Депутат от «Единой России» Андрей Барышев внес в Госдуму законопроект о возвращении сезонных переводов времени. Документ опубликован в думской электронной базе данных.

Депутат предлагает вновь переводить часы в последнее воскресенье марта (на час вперед) и в последнее воскресенье октября (на 1 час назад).

Как отмечается в пояснительной записке, проект разработан, чтобы создать «более благоприятную систему исчисления времени, обеспечивающую эффективное и естественное использование человеком светлого времени суток, и направлен на реализацию прав граждан на комфортную среду обитания, отдых, охрану здоровья, занятия физической культурой и спортом».

«Принятие законопроекта не только положительным образом отразится на здоровье россиян, но и в целом повысит качество их жизни, работоспособность и производительность труда, а также обеспечит дополнительные возможности для вечернего досуга»,— отмечается в законопроекте.

Кроме того, Барышев сослался на исследования, согласно которым в России в результате сезонного перевода стрелок часов ежегодно экономится не менее 2,5 млрд кВт⋅ч электроэнергии. «Принятие закона позволит снизить количество ДТП за счет смещения основной интенсивности дорожного движения на более безопасное светлое время суток, а также обеспечит безопасность граждан на улицах в вечернее время», — считает автор инициативы.

Напомним, что в 2011 году Дмитрий Медведев, который тогда занимал должность президента России, объявил о решении отменить ежегодный перевод часов на «зимнее» время. Свою инициативу Медведев объяснял тем, что перевод часов – это стресс для организма человека.

Как уточнял ТАСС, с осени 2011 года Россия была единственной страной в мире, которая круглогодично жила по «летнему» времени. До этого часы переводились на час вперед и назад дважды в год — осенью и весной.

В 2014 году Россия перешла на постоянное «зимнее» время. После вступления в силу закона российское время стало опережать время географического часового пояса на один час, а в некоторых регионах — на два.