Сооружение предприятия по производству питьевой воды в Иркутской области приостановили до устранения выявленных нарушений. Их после выступления местных жителей нашли прокуратура и Росприроднадзор

Строительство завода по производству питьевой воды в поселке Култук Слюдянского района Иркутской области приостановлено из-за выявленных нарушений. Такое решение принял суд, говорится в сообщении на официальном портале правительства региона. Соответствующий иск, как уточнили в пресс-службе, подала Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура.

Работы остановили с 15 марта до устранения нарушений, подчеркнули власти.

Строительство завода началось на Байкале в январе, его осуществляет компания «Аквасиб». Против появления такого объекта в регионе выступают местные жители. Реагируя на их обеспокоенность ситуацией, строящийся завод в марте проверили природоохранная прокуратура и Росприроднадзор.

На месте стройки они обнаружили следы розлива нефтепродуктов, а по периметру стройплощадки — отходы производства. Помимо этого предприятие возводят на уникальном болоте, где обитают краснокнижные птицы, отмечали в российском Совете по правам человека. «[Кроме того] выяснилось, что были нарушения и на этапе общественных слушаний по строительству завода, а также в ходе проведения государственной экологической экспертизы», — утверждали в прокуратуре, отмечая, что помимо прочего у компании «Аквасиб» не было разрешения на проведение земляных работ по снятию почвенного грунта для обустройства траншей под водоводы.

Таким образом, компания, как уверены в надзорном ведомстве, нарушила требования федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления».

Помощник руководителя ООО «АкваСиб» Алексей Азаров сообщил РБК, что в ходе прокурорской проверки выявлен ряд нарушений, однако не они послужили причиной приостановки работ, а иск был подан не в отношении компании, а в адрес Росприроднадзора и администрации.

«Приостановление строительства объекта при рассмотрении такой категории дел судами — это стандартная практика, устоявшаяся. Здесь наше предприятие не обладает весомыми процессуальными правами, чтобы своими действиями возобновить работы, поскольку предметом рассмотрения является требование надзорного органа к органу государственной власти и органу местного самоуправления, мы выступаем третьими лицами. Заинтересованность региона в реализации проекта присутствует. Сейчас речь идет именно о характеристиках экологической экспертизы как документа, в полной ли мере специалисты оценили все возможные воздействия объекта», — пояснил Азаров.

В марте ситуацию прокомментировал председатель правительства Дмитрий Медведев. По его словам, в последнее время ему часто поступали сообщения, касающиеся строящегося завода в Иркутской области. «Я пока не готов сказать, что он [завод] плохой или хороший. Но с учетом того, что люди выражают свою обеспокоенность, я обязательно дам поручение все проверить на предмет соответствия самым высоким экологическим стандартам», — заявил премьер.

После этого обращение на имя министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина с просьбой дать поручения подконтрольным ему ведомствам провести дополнительную проверку проектной документации завода подписал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

По данным агентства «РИА Новости», компания «Аквасиб» — частная, владелец 99% — гражданин Китая Цзюй Гофа (еще 1% компании, как указывало агентство, владеет его супруга Олеся Мульчак).