Заместитель главы Карелии Татьяна Игнатьева, она же руководитель губернаторской администрации, отвечает в правительстве республики за национальный проект «Цифровая экономика», в том числе контролирует процесс перехода на электронный документооборот в региональных и муниципальных органах власти. На недавнем заседании рабочей группы, участники которой обсуждали планы реализации президентского послания Федеральному собранию, правительство Карелии проинформировало, что органы госвласти полностью отказались от бумажной переписки, перейдя на обмен документами в электронной форме. Вслед за этим тем же самым похвалился и спикер парламента Карелии Элиссан Шандалович, сказавший, что в стенах Законодательного собрания республики документы применяются тоже только в электронном виде. И когда оба ведомство похвально отозвались о себе, вдруг выяснилось, что между ними документы по-прежнему пересылаются в бумажном виде. Ни Игнатьева, ни Шандалович данный парадокс объяснить не смогли, предположив, что такое стало возможным по забывчивости и пообещав данный пробел устранить.

 

На том же заседании рабочей группы с информацией о состоянии здравоохранения выступал глава минздрава Карелии Михаил Охлопков, рассказавший о том, что уже сделано и какие проблемы остаются нерешёнными. В частности, по-прежнему сохраняется проблема с сельской медициной. Не во всех поселениях республики имеются фельдшерско-акушерские пункты, когда-то они работали, но потом их «оптимизировали». Такие территории министр занёс в разряд «белых пятен» на медкарте Карелии.

 

После заседания рабочей группы журналист обратился к М. Охлопкову с просьбой сообщить, сколько в Карелии таких «белых пятен» и жители каких районов республики оказались в наиболее сложном положении? М. Охлопков в ответ на это предложил журналисту написать ему письменный запрос, обещая ответить на него. На что представитель СМИ обратил внимание министра, что только что заместитель главы Карелии Т. Игнатьева живописала успехи электронного документооборота в правительстве и оперативного реагирования на электронные обращения граждан, заметив, что сказанное министром как-то мало согласуется с тем, что Игнатьева говорила. М. Охлопков тут же пообещал дать ответ оперативно по электронной почте. И действительно, примерно через двадцать минут пресс-служба министерства здравоохранения по электронной почте прислала в редакцию информацию, которую в устной форме просил у министра журналист. Сбой в системе, или так теперь система работать будет всегда? – гадают в редакции.