Апелляционная инстанция Пермского краевого суда 14 марта оставила без изменения приговор Шамсу Погосяну, наказанному на 2,5 года заключения в колонии-поселении за поджог личного автомобиля директора Пермского филиала ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» Татьяны Соломенниковой. С 5 марта этот 25-летний мужчина находится под стражей по подозрению в новом преступлении – вымогательстве денег в крупном размере, совершенном группой лиц с угрозой применения оружия.

 

Об уголовном деле, где медиа-менеджер Т. Соломенникова фигурирует в качестве потерпевшей, ФЗГ рассказывал в дайджестах 875 (см. http://www.gdf.ru/digest/item/2/1597#z6 ) и 881 (см. http://www.gdf.ru/digest/item/1/1605#z3). Установлено, что поджог белого «Мерседеса» 29 ноября 2017 года возле пермской редакции «Комсомолки» из мести организовал бывший приятель - проживающий на Кипре ранее судимый Александр Каменских. Подстрекателем и пособником признан Ш. Погосян, исполнителем – Иван Кевраликин. Последний признал вину, раскаялся и помог раскрыть преступление. Для него Свердловский районный суд Перми ограничился наказанием в 2 года условного лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

 

Ш. Погосян отрицал причастность к криминалу и утверждал, что не знаком с А. Каменских. В отличие от потерпевшей Т. Соломенниковой и осужденного И. Кевраликина, он обжаловал вынесенный 1 февраля приговор, попросил оправдания. Находясь на свободе в ожидании апелляционного разбирательства, этот осужденный совершил очередное преступление, полагают полицейские. Потерпевшим признан бизнесмен Сергей Машанов, у которого группа лиц из 5-6 человек потребовала 650 тыс. рублей «за заморочки» при финансовых операциях по обналичиванию 2 млн рублей. Избив бизнесмена, угрожая ножом и пистолетом, организованная группа завладела ключами и документами на два автомобиля, отдала их под залог на одном из рынков. По версии следствия, самое активное участие в этом принимал именно Ш. Погосян. На допросе он отказался давать показания.

 

Как стало известно ФЗГ, организатор прежнего преступления А. Каменских по телефону с Кипра пытается препятствовать новому расследованию в Перми, звонит заинтересованным лицам и адвокатам.

 

«Установлены не все соучастники. Потерпевший опасается за свою жизнь», - сообщила 13 марта 2019 года ФЗГ прокурор Полина Бочковская.

 

11 декабря 2018 года, после допроса в Свердловском районном суде Перми в качестве потерпевшей по делу Ш. Погосяна и И. Кевраликина, Татьяна Соломенникова рассказала ФЗГ об обстреле окон ее квартиры, предпринятом накануне поджога автомобиля.