Дальневосточный окружной военный суд на выездном заседании приговорил 28-летнего жителя Кемерово к 5,5 годам лишения свободы, а также к штрафу в размере 10 тысяч рублей за размещенный на его странице ВКонтакте контент, «направленный на оправдание террористической деятельности», как сказано в сообщении на сайте СУ СК РФ по Кузбассу.

 

Подробности содержания этих материалов, о чем именно шла в них речь, ведомство не раскрывает, как и фамилию осужденного: в пресс-релизе сказано только, что «материалы были в свободном доступе для неограниченного круга лиц, выявлены сотрудниками Центра противодействия экстремизму, лингвистическая экспертиза подтвердила, что они «оправдывают терроризм».

 

В пресс-службе областного УМВД порталу Тайга инфо сообщили, что осужденный ранее был судим - приговорен к условному сроку, не уточнив, за что именно.

 

Остается также неясным, зачем понадобилось выезжать в Кемерово судебной коллегии Дальневосточного суда, а не рассматривать это дело в Западно-Сибирском окружном военном суде, в юрисдикцию которого входит Кемеровская область.

 

Непонятно, однако, зачем это дело так «засекречивать»: вряд ли может оно содержать государственную тайну – ведь в решении суда не сказано, что обвиняемый готовил реальный теракт, он всего лишь «оправдывал» терроризм. В интересах госбезопасности было бы, наверное, правильней если не опубликовать приговор, то хотя бы огласить его краткое содержание – за что именно молодой человек осужден на такой большой срок, и решение суда могло бы послужить назиданием молодежи, которая размещает «экстремистский» контент в соцсетях - если правоохранители хотят, чтоб его в них было как можно меньше. А хотят ли они этого, трудно сказать: если он из интернета совсем исчезнет, центрам «Э» придется другими делами оправдывать свое существование.