На прошлой неделе главный редактор газеты «Звезда» Агаповского района Елена Вашкевич объяснялась в прокуратуре по поводу затяжного двухлетнего конфликта газеты с главой района Байдавлетом Тайбергеновым. Прокуратуру настоятельно попросил вмешаться Союз журналистов России, ибо конфликт перерос все рамки приличия.

 

Редактор показала прокурорским те самые договоры с администрацией, где редакции предписывалось перед публикацией отправлять макеты на согласование с властями. То есть, без одобрения администрации ничего нельзя было опубликовать. Не разрешалось газетчикам писать о коммунальных авариях, о ДТП, публиковать жалобы и запросы населения, и даже пресс-релизы той же прокуратуры о жилье для сирот.

 

«Это явное вмешательство в работу СМИ, и нарушение закона о СМИ», - так расценивают в ведомстве договоры об информационном обслуживании.

 

Глава Тайбергенов утверждает: он предостерегал газету от ошибок. А в редакции говорят: его интересовали только собственные успехи на ниве служения обществу, вот об этом он и требовал писать. Спрашивал, почему вы, к примеру, не публикуете, что мы собрали 30 млн. рублей налогов? Редактор возражала, да ради бога, опубликуем, но ведь за этим население начнет резонно спрашивать, а куда вы потратили эти самые 30 млн.

 

И не дай бог редакции как ответ на этот вопрос напечатать, что было реально сделано в районе с момента прихода к власти Тайбергенова. За несколько миллионов рублей отремонтировано здание администрации, к зданию подведена новая котельная, а в кабинете главы появилась душевая кабина. Появились у персонала администрации и главы несколько новых иномарок, БМВ представительского класса.

 

Несомненно, это успех. Особенно на фоне жалоб населения о невозможности попасть к главе на прием, о его хамстве, провалах в ЖКХ и т.д.

 

Обо всем этом газета не писала ни слова, и, тем не менее, редактор Вашкевич с газетой «Звезда» стали неугодными в кабинетах администрации. Помимо требований правок и согласований, публичных упреков в непомерных аппетитах газеты, на которые был дан надлежащий отпор с документами в руках, глава по-своему, по отечески, пытался «воспитывать» редактора. Вызывал ее в свой кабинет и отчитывал. Ибо опять же не видел отчета об успехах района на страницах газеты.

 

Когда же и это не помогло, глава продавил решение лишить газету муниципального финансирования. С января 2019 года «Звезда» не получает ни копейки и лишена права публиковать муниципальные нормативные акты. Финансировать налогоплательщики теперь будут учрежденный по инициативе главы Тайбергенова новенький «Агаповский вестник».

 

«Звезда» поставлена в позицию полного игнорирования, на ее запросы не отвечают, журналистов никуда не приглашают, ни на одно заседание или мероприятие, а депутаты радуются и говорят о «верховенстве» закона, когда их фото с хвалебными одами крупным планом появляются на первой странице нового издания: вот как надо работать с властью!

 

А что же учредители районной газеты «Звезда», правительство Челябинской области и ИД «Губерния»? Почему они два года не могут отстоять собственное издание? Чем объясняется их явное невмешательство - в ситуации, когда их же СМИ стоит на грани закрытия?

 

Злые языки находят такой ответ. Предполагают, что в бытность работы Тайбергенова начальником управления МВД города Магнитогорска он помог уладить ДТП с родственницей губернатора Челябинской области Б. Дубровского. Спустя какое-то время после этого ДТП полковник полиции, кстати, уже будучи пенсионером, и стал главой Агаповского района. Возможно, версия инсайдеров неверна. Но тогда на чем все-таки зиждется явный «либерализм» областных чиновников в ситуации, когда их издание по факту закрывает некий глава?

 

Такие прецеденты в области никто ранее не создавал. Почему Тайбергенову это можно?