Депутат Мосгордумы Елена Анатольевна Шувалова вместе с заслуженным врачом Тамарой Георгиевной Никольской и другие москвичи, во вторник 19 марта в 10 часов встречаются у Музея современной истории, (дом 21 по Тверской улице), для того, чтобы отнести письма в Правительство Москвы с требованием сохранить Офтальмологическую клиническую больницу в Мамоновском переулке и прекратить разрушение системы здравоохранения Москвы.

Москвичи категорически протестуют против выселения Московской глазной больницы – Офтальмологической клинической больницы из зданий в Мамоновском переулке.

Всем очевидно, что кому-то потребовалось шикарное место в Центре Москвы, которое занимает Московская глазная больница, всё остальное придумывается, чтобы оправдать захват места. Несколько лет назад, до ремонта, здания в Мамоновском переулке соответствовали необходимым условиям, а после ремонта – якобы нет. Так не бывает.

Хотелось бы знать – кому это место потребовалось, и как были потрачены выделенные на ремонт зданий больницы средства.

Хотите в Боткинской больнице иметь своё офтальмологическое отделение – создавайте, но зачем покушаться на Глазную больницу и место, которое она занимает.

Московская глазная больница в Мамоновском переулке была основана в 1826 году. Благотворительный концерт, который проводился для сбора средств на покупку здания для больницы, посещал сам Александр Сергеевич Пушкин, присутствовал Император Николай I.

С тех пор были построены новые корпуса. Больница стала центром новейших медицинских технологий и профессиональной подготовки врачей. Врачи осуществляют лечение, делают уникальные операции. У них учится весь мир. Здесь работает Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования. Московскую глазную больницу в Мамоновском переулке нужно не убирать, а развивать как центр здравоохранения по зрению всей Москвы.

Выселение глазной больницы из Мамоновского переулка недопустимо ещё и потому, что слабовидящие пациенты знают «на ощупь» дорогу к ней, перемена места трагически отразится на возможности лечения. Именно в Центре Москвы, где сходятся все маршруты, и должна находиться глазная больница.

Москвичи требуют сохранить Московскую глазную больницу там, где она работает сейчас – в Мамоновском переулке и в статусе самостоятельного медицинского учреждения.