930 тысяч человек выступили против завода на берегу Байкала. Вчера нам удалось добиться временного приостановления строительства. Помогите довести эту кампанию до окончательной победы!
  Подписать петицию

Именно сейчас на берегу нашего священного Байкала, в иркутском поселке Култук строят завод по розливу бутилированной воды для Китая. На дне озера проложены километровые трубы, которые в будущем будут выкачивать по 500 тысяч литров байкальской воды в день.

Завод строится с грубыми нарушениями, прямо на территории уникальных “Таловских болот”, где гнездятся краснокнижные птицы. Прокуратура уже подтвердила, что при выдаче разрешения на строительство, этого факта не учли. По предварительной информации, участок под завод был выделен незаконно.

На месте стройки представители прокуратуры Иркутской области недавно нашли следы нефтепродуктов, а по периметру площадки — груды строительного мусора.

Вчера суд принял решение о приостановлении строительства завода до устранения выявленных нарушений. Но это лишь временное решение, а нам важно довести дело до конца!

Байкал – это уникальное место, которое заслуживает охраны и признания. Совершенно немыслимо такой уникальный участок отдать под застройку!

Именно поэтому два года назад я создал петицию и потребовал остановить строительство завода. Ее поддержали уже 920 тысяч человек по всей России, в том числе стилист Сергей Зверев, телеведущие Елена Летучая и Виктория Боня, актриса Мария Кожевникова и спортсмен Вячеслав Василевский. Благодаря такой сильной поддержке о нашей петиции стали писать многочисленные СМИ, ведомства решили провести дополнительные проверки, а сам премьер-министр Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию вокруг строительства и пообещал разобраться.

Завод на Байкале  и наша петиция сейчас у всех на устах. Вчера нам удалось добиться временного приостановления строительства, и мы чувствуем, что это решающий момент для судьбы нашего озера. Но, чтобы довести кампанию до конца, нам нельзя сейчас останавливаться. Поэтому сегодня я прошу вашей помощи. Пожалуйста, присоединяйтесь к нам, подпишите петицию и добавьте свой голос против строительства завода на Байкале.
  Подписать петицию