Врачи Владивостокской клинической больницы №1 стали лауреатами Всероссийской премии в области борьбы с инсультом «Время жить».

Коллектив учреждения назван лучшим отделением для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) по внедрению эффективных медицинских технологий. Премию победителям вручил заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин.

«Снижение сердечно-сосудистой смертности является одним из приоритетных направлений федеральных проектов в области здравоохранения. Перед нами стоят амбициозные задачи по увеличению продолжительности и улучшению качества жизни россиян. И в связи с этим предотвращение такого значимого заболевания, лечение и реабилитация после инсульта приобретают огромное значение как для системы здравоохранения, так и для общества и государства в целом. И, конечно, нельзя не осознавать, что за достижением этих целей и решением столь масштабных и трудных задач стоят определенные учреждения и коллективы, конкретные люди, которые каждый день скрупулезно, ответственно и профессионально работают, вкладывают в свою деятельность часть себя, часть своего сердца на благо нашего населения», – подчеркнул замминистра.

Отметим, премия «Время жить» поощряет наивысшие достижения в области профилактики, лечения и реабилитации пациентов после инсульта. Вместе с коллегами из Владивостока премию за вклад в реализацию программ по снижению смертности от инсульта получили врачи Пермского края, а лучшим региональным сосудистым центром признана Свердловская областная клиническая больница №1.

Справочно: Цель премии «Время жить!» – привлечь внимание широкой общественности к теме инсульта, а также отметить заслуги коллективов и врачей, отдельных специалистов и руководителей̆ медучреждений и государственных деятелей в борьбе с этим заболеванием. Премия была учреждена в 2016 году по инициативе Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ) и Союза реабилитологов России при поддержке Министерства здравоохранения.

Премия «Время жить!» является одним из ключевых направлений Всероссийского социально-образовательного проекта «Стоп-Инсульт», созданного по инициативе НАБИ и Союза реабилитологов России при поддержке Министерства здравоохранения Р