Городской суд Набережных Челнов на 28 суток арестовал активиста «бессрочного протеста» Карима Ямадаева, установившего надгробие Владимира Путина. Об этом ОВД-Инфо сообщил сторонник Алексея Навального Дмитрий Тетерин.


Фото опубликовано в твиттере Дениса Стяжкина

Ямадаева признали виновным в повторном нарушении правил проведения акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). В январе его уже арестовывали на восемь суток за установку самодельного памятника политзаключенным.

Тетерин сообщил ОВД-Инфо, что судья не пустил слушателей на заседание, хотя статья 11 КАС разрешает делать это только в случае наличия в материалах дела государственной тайны.

UPD 15:04 Суд также арестовал на шесть суток Николая Переседова за ту же акцию. Его признали виновным в проведении публичного мероприятия без подачи уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Об этом сообщают «Idel. Реалии».

Ранее «Медуза» сообщила, что «ВКонтакте» удаляет посты с фотографиями надгробия. Пресс-служба соцсети объяснила свои действия «множеством жалоб». Представители «ВКонтакте» сравнили фотографии с «заведомо ложными историями о выдуманной гибели известного человека» и заявили, что с пониманием относятся к желанию людей «реже встречать публикации, которые вводят их в заблуждение».