7 марта 2019 года судья Нижегородского районного суда Екатерина Кислиденко вынесла обвинительный приговор двум бывшим сотрудникам милиции Евгению Воронину и Роману Маркееву, а также бизнесмену Олегу Сорокину. Они признаны виновными в похищении человека и превышении должностных полномочий с применением насилия. Евгению Воронину и Роману Маркееву было назначено наказание в виде лишения свободы на пять с половиной лет и пять лет соответственно с отбыванием в колонии строгого режима. Олегу Сорокину, который также был признан виновным по эпизоду со взяткой, было назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Суд удовлетворил иск потерпевшего Александра Новоселова о компенсации ему морального вреда.

Напомним, 26 ноября 2018 года в Нижегородском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывших сотрудников милиции Евгения Воронина и Романа Маркеева, а также бизнесмена Олега Сорокина, обвиняемых в похищении и пытках Александра Новоселова в 2004 году.

Роману Маркееву (в 2004 году – старший оперуполномоченный межрайонного отдела милиции по раскрытию серийных и заказных убийств при ГУВД Нижегородской области) и Евгению Воронину (в 2004 году – начальник этого отдела) было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека группой лиц с применением насилия, оружия или предметов, используемых в качестве оружия») и пп. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств»).

Еще одним фигурантом дела стал нижегородский бизнесмен Олег Сорокин – он обвинялся в соучастии в этих преступлениях.

В мае 2005 года в Комитет против пыток за юридической помощью обратился Александр Новоселов, который сообщил, что 27 апреля 2004 года около десяти часов утра на площади Свободы к нему подошли незнакомые мужчины и стали затаскивать в стоящий рядом автомобиль. Новоселова при этом избили. Дальше его отвезли в лес в Балахнинском районе Нижегородской области. Туда же подъехал джип белого цвета, из которого вышли несколько мужчин, один из приехавших, по словам Новоселова, был похож на бизнесмена Олега Сорокина. Мужчины угрожали Александру пистолетом и избили его, обвиняя в покушении на этого предпринимателя. Человек в камуфляже даже засунул ему в рот дуло пистолета, разбив при этом ему губу. Александр продолжал говорить, что ничего не знает, после чего ему на голову надели пакет и стали душить. Мужчина, похожий на Сорокина, сказал: «Достаньте топор, отрубим ему ногу». Тогда другой мужчина достал из машины охотничий топорик. Александр, испугавшись за свою жизнь, был вынужден написать явку с повинной. Его признание также записали на видеокамеру.

В результате избиения у Александра впоследствии были зафиксированы телесные повреждения в виде множественных ушибов, сотрясения головного мозга, ушиба правой почки и другие.

Искать правду Новоселов отправился в прокуратуру. Однако следственный орган по результатам проверки сообщения о преступлении в итоге отказался возбуждать уголовное дело в отношении милиционеров. Мотивировка была проста и незатейлива: мол, описанное действо являлось оперативным экспериментом, проводимым сотрудниками ГУВД по Нижегородской области, в котором участвовал «сотрудник, загримированный под внешность Сорокина О.В.».

Не сумев добиться справедливости на национальном уровне, 24 декабря 2005 года юристы Комитета против пыток в интересах Александра Новоселова подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

28 ноября 2013 года ЕСПЧ вынес по ней постановление. Страсбургские судьи установили, что Новоселова пытали представители государства, а расследование этого факта прокуратурой было «поверхностное» и «формалистское». Европейский суд обязал тогда Россию выплатить Новоселову 27 500 евро.

В связи с вынесенным постановлением ЕСПЧ, 12 ноября 2014 года Верховный Суд Российской Федерации постановил возобновить производство по жалобе Новоселова ввиду новых обстоятельств, однако уголовное дело было возбуждено лишь 2 августа 2017 года.

По версии следствия, в 2004 году Евгений Воронин, желая получить информацию о лицах, причастных к совершенному в 2003 году покушению на убийство Олега Сорокина, разработал план психологического воздействия на человека, который мог обладать такой информацией. Реализуя этот план, сотрудники милиции, в числе которых был Евгений Маркеев, выследили Александра Новоселова, насильно поместили его в автомобиль Сорокина и вывезли в лес, где Сорокин применил к нему насилие, а также угрожал применением насилия. Получив информацию, похищенного отпустили.

28 февраля 2019 года государственный обвинитель Елена Шкаредная запросила для подсудимых реальные сроки наказания. Бизнесмену Олегу Сорокину (с учетом эпизода с получением взятки) – двенадцать лет лишения свободы, экс-милиционерам Евгению Воронину и Роману Маркееву – восемь и семь лет соответственно.

Сегодня судья Нижегородского районного суда Екатерина Кислиденко вынесла приговор.

Евгений Воронин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 126, п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Организация похищения человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств»). Воронину было назначено наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Роман Маркеев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 126 УК РФ и п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, или с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств»). Маркееву было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Олег Сорокин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч. 2 ст. 126, ч. 5 ст. 33 п. «а, б» ч. 3 ст. 286 («Похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также пособничество в превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств»). Помимо этого, Сорокин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Сорокину было назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штраф 468 800 000 рублей.

Также суд постановил компенсировать Александру Новоселову моральный вред, причиненный преступными действиями осужденных. Евгений Воронин обязан выплатить потерпевшему в качестве компенсации шестьсот тысяч рублей, Роман Маркеев – пятьсот тысяч рублей, Олег Сорокин – один миллион рублей.

У осужденных есть десть дней для обжалования приговора.

«Безусловно, мы удовлетворены этим решением суда. Особенно если учесть, как долог был путь от первой написанной нами жалобы до приговора. В этом смысле, это дело – одно из печальных дел-рекордсменов в практике Комитета против пыток, ведь с момента подачи сообщения о преступлении до приговора прошло без малого пятнадцать лет», – подчеркнул юрист Комитета против пыток Сергей Шунин.