Накануне 8 марта Reporters sans frontières напомнили о преследовании женщин-журналистов

В связи с международным днём женщин «Репортёры без границ» (РБГ) напоминают, что на настоящий момент в мире в заключении находятся 27 женщин-журналистов. Некоторые из них содержатся в нечеловеческих условиях и становятся жертвами пыток и сексуальных домогательств. РБГ призывают к их немедленному и безусловному освобождению.

 

Женщины, которые всё чаще выбирают для себя журналистскую профессию, всё чаще и чаще становятся жертвами репрессий со стороны авторитарных режимов. Из общего числа 334 журналистов, которые, по данным «Репортеров без границ» на конец февраля 2019 года, находятся в заключении, 27 человек, то есть 8% – это женщины. Ещё пять лет назад они представляли собой всего три процента журналистов, находящихся в заключении.

 

Тюрьмы, в которых содержатся женщины-журналисты, сегодня существуют в девяти странах мира. Грустный рекорд самого большого числа женщин-журналистов, находящихся за решеткой, делят Иран и Китай: по семь человек в каждой из этих стран. За ними следует Турция, где, несмотря на освобождение около двух недель назад известного журналиста и иллюстратора курдского происхождения Зехры Доган, за решеткой всё ещё остаются четыре женщины-журналиста. В Саудовской Аравии существует три такие заключённые. Во Вьетнаме две, а в Египете, Бахрейне, Сирии и Никарагуа – по одной.

 

Их преследуют за их тексты, но обвиняют в других преступлениях. Они попадают под прицел властей своих стран из-за статей или записей в социальных сетях. Но, несмотря на это, преследует их чаще всего за «пропаганду и принадлежность к террористической группе», как, например, это происходит в Турции и Египте, или за «подозрительные контакты с иностранцами», как это делается в Саудовской Аравии. Все эти обвинения совершенно расплывчатые и бездоказательны. Но они, однако, позволяют применять к ним очень тяжёлые наказания.

Оригинал