Бывший владелец сайта «Карельские вести» Максим Корепанов подал иск в суд на редактора портала «Karelia.News» Евгения Белянчикова. Истец считает, что статья Е. Белянчикова «Карельские вести: история одного надувательства», размещённая на сайте«Karelia.News», порочит честь и достоинство Корепанова (в публикации речь идёт о нём и его деятельности) и на этом основании требует взыскать с Белянчикова 400 тысяч рублей и удалить из публикации сведения, якобы порочащие Корепанова.

 

Евгений Белянчиков в своей статье рассказал о том, как владелец сайта «Карельские вести» М. Корепанов перепечатывал у себя статьи с чужих сайтов, либо не сообщая, что заимствует чужой контент, либо делая это предельно малопонятно для читателей, из-за чего складывалось впечатление, что это были собственные публикации «Карельских вестей». Такая «информационная политика» агрегатора новостей, коим фактически и был сайт Корепанова, позволяла последнему хорошо зарабатывать на размещении рекламы на своём сайте, поскольку среди карельских интернет-изданий он отличался большим массивом публикаций и, соответственно, высокой посещаемостью, за что и приходили Корепанову рекламные деньги. Это и вызвало возмущение Белянчикова, который написал, что владелец сайта «Карельские вести» присваивает чужой контент, зарабатывая на этом и одновременно подрывает экономическое положение других редакций, которые пишут статьи (у сайта «Карельские вести» не было ни одного журналиста в штате). 

 

Свидетели из других редакций СМИ, выступавшие на стороне Белянчикова, подтвердили его слова. Корепанов забирал с их сайтов статьи, не ставя редакции в известность, и не давал корректных ссылок на заимствованные им публикации. Главные редакторы, участвовавшие в процессе, заявили, что деятельность Корепанова дискредитирует журналистику и наносит финансовый ущерб добросовестным редакциям. В судебном заседании Е. Белянчиков справедливо заметил, что не Корепанов должен выступать в роли истца, а редакции, чьи авторские права систематически и долгое время нарушал владелец сайта «Карельские вести».

 

После заслушивания свидетелей и исследования публикаций, размещённых на сайте «Карельские вести», стало ясно, что Корепанов нарушал авторские права. Очередное заседание назначено на апрель. Но более чем вероятно, что у идущего сейчас судебного спора будет и другое продолжение, когда в роли ответчика придётся выступать уже бывшему владельцу сайта Корепанову. Редакции, ставшие жертвой политики Корепанова, готовы подать коллективный встречный иск, защищая свои авторские права.

 

В декабре 2018 года, после того, как началась скандальная история, связанная с судом, М. Корепанов поспешил отозвать лицензию и теперь заявляет, что не является владельцем издания «Карельские вести».