Путешествие, которое соединит между собой две столицы Тотального диктанта, стартовало из Владивостока в понедельник, 11 марта. Три автомобиля отправились из Дальневосточного федерального университета, в котором открыли Тихоокеанское представительство штаба образовательной акции, в главный эстонский город Таллин.

По словам организаторов, около месяца участники акции будут колесить по России, а также пересекут границу страны и Евросоюза, чтобы добраться до новой столицы образовательной акции. Маршрут грамотности пройдет по 27 городам, жители которых пишут диктант.

«Это масштабное образовательное событие, направленное на популяризацию русского языка. Радует, что Приморье участвует в нем не впервые, есть большой интерес у жителей и гостей края. В 2018 году Владивосток принимал “Тотальное путешествие” как столица диктанта, а в этом году городстал точкой отправки автопробега в Таллин», – отметил врио вице-губернатора Приморья Константин Межонов, добавив, что акция стартовала 11 марта.

По словам руководителя проекта Ольги Ребковец, этот день для проекта ознаменован еще одной важной датой – акция отмечает юбилей, ей исполнилось 15 лет.

«Именно 11 марта 2004 года в Новосибирске 125 человек писали отрывок из "Войны и мира” Льва Толстого. И вот спустя полтора десятилетия “повзрослевший” диктант отправляется во второе самостоятельное путешествие. Таллин первый зарубежный город, который носит звание столицы Тотального диктанта и где 13 апреля текст прозвучит в исполнении автора», –поделилась впечатлениями она.

В городах по пути следования будут организованы стоянки на центральных площадках, где все желающие смогут познакомиться с командой, сфотографироваться на фоне «каравана» автопробега, поучаствовать в конкурсах от организаторов и партнеров. Команда проекта в городах следования проведет встречи с участниками, прочтет тематические лекции о грамотности и русском языке и проведут научное исследование в области топонимики.

К автопробегу в этом году присоединились писатели, которые по ходу маршрута будут создавать книгу о России и Тотальном путешествии.

Напомним, первый автопробег Тотального диктанта состоялся в 2018 году и связал родину акции Новосибирск и первую избранную столицу диктанта – Владивосток. Тогда автор текста лично прочла его на главной площадке в Дальневосточном федеральном университете.

В 2019 году столицей проекта выбран эстонский Таллин и автопробег «Тотальное путешествие» призван символически соединить два города.

Добавим, в этом году Владивосток в восьмой раз присоединится к международной акции «Тотальный диктант», которая пройдет 13 апреля 2019 года по всему миру.

В 2018 году Владивосток собрал 2 780 участников, поставив абсолютный рекорд по количеству иностранных граждан, которые писали специальный тест под названием «TruD». Более 10% всей аудитории этого нового проекта сосредоточилось именно во Владивостоке.