Обжаловать постановление мирового судьи помогала юрист Центра защиты прав СМИ Екатерина Зубань.

Советский районный суд Улан-Удэ отменил постановление о штрафе, наложенном на редактора местного издания за отсутствие маркировки на анонсе Кубка КВН на бурятском языке. До этого управление Роскомнадзора по Республике Бурятия составило протокол, рассмотрев который мировой судья оштрафовал главного редактора издания на 5 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушение.

Штраф был наложен на главного редактора ИА «Байкал Медиа Консалтинг». 25 октября 2018 года на сайте была опубликована новость «В Улан-Удэ отметят День рождения КВН». Специалисты регионального управления Роскомнадзора посчитали, что была нарушена ч.6 ст.11 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которой на анонсах зрелищных мероприятий должна быть возрастная маркировка. Мировой судья согласился с позицией ведомства и назначил штраф. Ответственность за это правонарушение предусмотрена ч.2 ст. 13.21 КоАП РФ.

В январе главный редактор издания обратился в Центр защиты прав СМИ. Юрист Центра Екатерина Зубань готовила документы для обжалования решения. В частности, в жалобе говорилось, что маркироваться знаком информационной продукции должна только та информационная продукция, которая способна причинить вред здоровью и (или) развитию детей. Анонс игры КВН таковой не является. Кроме того, на самом портале есть возрастная маркировка «18+», которая отображается на всех страницах сайта при просмотре любого материала.


Источник: Центр защиты прав СМИ