Сейчас более 100 морских животных заперты в тесных подводных клетках в ледяной воде бухты Средняя в Приморье. Среди них десятки детенышей белухи, моржата и 11 косаток. Животные находятся там уже 4 месяца! У некоторых из них обнаруживаются признаки обморожения и пневмонии. Экологи сообщают, что из первого вольера “китовой тюрьмы” уже пропала одна из косаток, что скорее всего означает гибель животного.

Анастасия, автор кампании за спасение этих животных, сообщает, что именно в первом вольере содержалась косатка Кирилл. О нем широко узнали после того, как Анастасия опубликовала видео с места событий в обновлении петиции. Эти кадры облетели весь мир. А буквально на прошлой неделе в своих соцсетях ими поделился актер Леонардо ДиКаприо , призвав подписать петицию и помочь освобождению страдающих животных. 

Кроме ДиКаприо, кампания Анастасии объединила уже более миллиона людей, которые подписали ее обращение по всему миру. Благодаря усилиям всех этих людей, к кампании подключилась актриса и защитница животных Памела Андерсон. А французский исследователь Жан-Мишель Кусто, сын знаменитого океанографа Жака-Ива Кусто, приедет в Приморье, чтобы помочь реабилитации морских животных. 

Эта петиция на Change.org уже заставила ответственных лиц серьезно заняться решением проблемы. За дело взялись Следственный комитет, Генпрокуратура, Министерство природы и Администрация Президента. На странице кампании свои официальные ответы дали Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и депутат Владимир Бурматов. Они взяли решение вопроса под свой контроль. Но кампания не закончится, пока над животными не перестанет висеть угроза гибели! Уже в эти дни решается их судьба.

Вероятно, что о мучениях животных в “китовой тюрьме” даже не стало бы известно, если бы не кампания Анастасии. Если бы не более миллиона человек, благодаря вниманию которых животным на помощь пришли активисты и всемирно известные люди, а вопросом занялись самые высокопоставленные представители власти. Все это стало возможным благодаря тому, что Анастасия начала свою петицию на Change.org. Благодаря её работе с кампанией и возможности объединить такое огромное количество людей, животных из бухты Средняя не оставят в беде!
 
У Анастасии и авторов сотен других петиций о правах животных есть возможность вести свои кампании и добиваться результатов потому, что Change.org является бесплатным, доступным для всех и независимым ни от кого.