Юристы британской фирмы Simons Muirhead & Burton, представляющие интересы российского предпринимателя, инвестора и филантропа Рубена Варданяна, потребовали от мальтийского издания The Shift News удалить статью о финансовой схеме инвесткомпании «Тройка Диалог». Эта статья была написана в связи с данными, опубликованными журналистами Проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Статья, к которой относится требование о её удалении, была опубликована 4 марта и, по оценке юристов британской фирмы, наносит удар по репутации Варданяна, возглавлявшего "Тройку Диалог". Несогласие редакции удалить публикацию приведёт к подаче исков о клевете, предупредили юристы, защищающие интересы российского предпринимателя.

В редакции мальтийской газеты заявили, что не намерены удалять опубликованную статью. Российское издание РБК направило в связи с этим запрос представителю Варданяна.

В расследовании, опубликованном OCCRP и рядом международных изданий, утверждается, что при помощи сети офшоров, которую авторы расследования назвали "Тройка-Прачечная" (Troika Laundromat), люди, предположительно связанные с российскими властями и организованной преступностью, могли уходить от налогов и скрывать своё зарубежное имущество. Среди тех, кто упоминается в расследовании и, как утверждается, использовал эту схему, – виолончелист Сергей Ролдугин, которого называл своим другом президент России Владимир Путин.
Из документов также следует, что десятки миллионов долларов поступали в компании, входившие в офшорную сеть, от других компаний, которые были связаны с тяжкими преступлениями, в том числе с масштабной аферой по выводу денег из бюджета, которую расследовал погибший в СИЗО юрист Сергей Магнитский. В докладе не приводится никаких свидетельств того, что лично Варданян был вовлечен в какую-либо незаконную деятельность.