Дело «Богоносовы против России» (Bogonosovy v. Russia) (жалоба № 38201/16) касалось дедушки, который хотел поддерживать связь со своей внучкой, удочеренной третьими лицами.


Жалоба была подана Верой Владимировной Богоносовой и Георгием Ивановичем Богоносовым, гражданами Российской Федерации, 1955 и 1948 годов рождения соответственно. В.В. Богоносова умерла в августе 2018 года. Г.И. Богоносов проживает в г. Санкт-Петербурге. В.В. Богоносова и Г.И. Богоносов были в разводе с 1998 года, однако проживали в одной квартире. Внучка заявителей М. родилась в 2006 году. Ее мать, дочь заявителей, умерла в 2011 году, а М. осталась жить с бабушкой и дедушкой. Родственники заявителей – супруги З. – помогали им воспитывать М. и в 2013 году получили разрешение удочерить девочку.


Столкнувшись с проблемой поддержания связи с внучкой после ее удочерения, Г.И. Богоносов попытался оспорить решение об удочерении.


В мае 2015 года Санкт-Петербургский городской суд поддержал решение об удочерении, заявив, что закон не требует, чтобы такие родственники, как бабушка и дедушка, уведомлялись или участвовали в процессе удочерения или усыновления. С другой стороны, согласно статье 67 Семейного кодекса Российской Федерации бабушки и дедушки имеют право на общение с ребенком и могут обратиться с иском в суд, если приемные родители препятствуют такому общению.


Однако, когда Г.И. Богоносов подал иск, районный суд прекратил производство по делу в связи с тем, что изначально процесс удочерения/усыновления не предусматривает, что родственники должны поддерживать связь с ребенком, таким образом, у дедушки нет права подавать иск против приемных родителей, чтобы они не препятствовали сохранению контакта с ребенком. По иску В.В. Богоносовой суд первой инстанции постановил, что она имеет право на контакт с ребенком, однако данное решение было отменено в связи с апелляцией, поданной семьей З. Апелляционный суд постановил, что ни гражданское, ни семейное право не дает В.В. Богоносовой право на поддержание связи с ребенком после его усыновления/удочерения.


Жалоба была подана в Европейский Суд по правам человека 21 июня 2015 г. В постановлении Палаты от 5 марта 2019 г. Европейский Суд решил, что имело место нарушение статьи 8 (право на уважение личной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека. Европейский Суд постановил, что суды Российской Федерации должны были оценить запрос дедушки на поддержание связи с внучкой после ее удочерения, однако вместо этого они привели трактовку и применение закона таким образом, что отказали ему в таком рассмотрении. Таким образом, дедушка был полностью и автоматически вычеркнут из жизни внучки, что привело к нарушению его прав.

Европейский Суд постановил, что Российская Федерация должна выплатить заявителю 5 000 евро в качестве компенсации морального вреда.