Многие СМИ за эту неделю рассказали о случившемся: как боец ММА Хабиб Нурмагомедов (обретший популярность после победы на турнире UFC 229 в Лас-Вегасе) предпринял очередную попытку распространить свой авторитет за пределы спорта.

 

Под раздачу попали не только авторы спектакля «Охота на мужчин», но и все, кто осудил подобную борьбу за нравственность. Так, блогер Денис Косяков заявил об угрозах после шутливой попытки вступиться за спектакль в Дагестане: «На земле чести и достоинства нельзя показывать спектакли. Там можно только бить людей и стрелять. Это по-мужски. А театр для ненастоящих мужчин. Искусство плохое», - написал он 26 февраля на своей странице в Twitter. Эту публикацию Косяков впоследствии удалил, но его читатели сохранили скриншот.

 

Косяков разместил на своем канале в Youtube видео, где сообщил о том, что получил угрозы, в том числе в адрес своей жены и детей. Он объяснил, что его запись была шуткой, не несущей ничего оскорбительного для жителей Дагестана как таковых. «Простейшая пародия на классические стереотипы о кавказцах - борьба и стрельба на свадьбах», - сказал Косяков. Он отметил, что удалил публикацию потому, что ее суть неверно поняли.

 

Но многие пользователи, рассказывает «Кавказский узел», поддержали блогера. «Я родилась в Дагестане, живу не там. Ну как в здравом уме можно угрожать ребенку и женщине, и вообще кому-либо угрожать, что за средневековье? Стыдно не за спектакли должно быть, а за такое поведение некоторых индивидуумов. Вот накипело. Давайте еще всю историю античную перечеркнем и учебники анатомии, ибо нечего порнографию распространять», - написала Mim mim.

 

Другой пользователь, LS, удивился активному участию в кампании против спектакля Хабиба Нурмагомедова: «Кто такой, в конце концов, этот Хабиб? Почему его так много вдруг стало в новостных лентах? Почему человек, избивающий людей на потеху публике где-то в Неваде и Калифорнии, запрещает другим людям другие виды развлечений? На каком основании он внезапно стал экспертом по развлечениям? Светочем нравственности и эталоном поведения? Может, его теперь в министры культуры двинуть?».

 

Ранее перед жителями республики извинился продюсер спектакля и актер Иван Жидков и организаторы показа спектакля, которые пообещали проверять все постановки на соответствие местным понятиям о нравственности.

 

Вслед за Денисом Косяковым угрозы и пожелания смерти стал получать блогер Камикадзе. Он записал видео, на котором появляется перед зрителями в гриме, имитирующем кровоподтеки. Пародируя извинения, он тяжело дышит, сидя у дерева в лесу, его хватают за волосы и суют в лицо бумагу, заставляя читать. Однако вместо извинений Камикадзе обрушивается с критикой на сторонников Хабиба Нурмагомедова.. Он предлагает Хабибу не лезть в театральное искусство, поскольку тот «ноль» в вопросах культуры, и обратить внимание его сторонников на другие темы, такие, как бесправие женщин в Дагестане, обманутые дольщики, протесты местных дальнобойщиков, смена власти в республике, низкий уровень жизни в регионе, «который развален». Камикадзе подчеркивает, что не занимается широкими обобщениями и не говорит о жителях Дагестана вообще. «Я сейчас обращаюсь не к дагестанцам, я сейчас обращаюсь исключительно к этим дикарям, которые себя называют поборниками морали и нравственности», - говорит он в кадре.

 

По состоянию на 18 часов 3 марта этот ролик на Youtube набрал более миллиона просмотров.