Союз журналистов России направил письма Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и полпреду президента в УрФО Николаю Цуканову с просьбой вмешаться в конфликт газеты «Звезда» и главы Агаповского района Челябинской области Байдавлета Тайбергенова. По мнению Союза, речь идет о давлении на СМИ.

 

«По настоянию главы Агаповского района в договор на оказание информационных услуг между администрацией района и редакцией был внесен пункт обязательного предоставления администрации макетов номеров на согласование, - говорится в сообщении Союза журналистов. - После этого, как явствует далее из письма, журналистов газеты перестали приглашать на аппаратные совещания у главы района. Кроме того, представителей редакции вывели из состава всех социально значимых комиссий. Параллельно с моральным давлением власть перешла к давлению материальному. С августа 2016 года перестали подписывать договоры на информационное обслуживание и оплачивать уже опубликованные нормативно-правовые акты. Перестали рассчитываться за опубликованные нормативно-правовые акты и сельские поселения, так как, по словам главного редактора, имели четкое указание - редакции не платить».

 

Этот конфликт обострился, когда местные депутаты обвинили редакцию в том, что она в результате махинаций захватила бренд «Звезда», который всегда принадлежал муниципалитету. Пикантность ситуации в том, что все районные газеты в Челябинской области, существующие в форме АНО, через издательский дом «Губерния» наполовину принадлежат правительству региона. Вторым учредителем является коллектив редакции.

 

Ранее глава района даже требовал увольнения редактора газеты Елены Вашкевич, но за нее заступились в областном правительстве. В результате администрация района создала свою газету «Агаповский вестник», которая получила весь бюджет на публикацию нормативно-правовых актов. При этом Байдавлет Тайбергенов преуспел в борьбе против местной телекомпании, которую лишил муниципального финансирования, в результате чего медиаактив пришлось закрыть.

 

Пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин, курирующий, в том числе, и районные СМИ, сообщил, что сейчас редакция «Звезды» разрабатывает антикризисный план выживания без муниципального финансирования.

 

Использована информация информагентства Znak.com.