Три года назад известная в городе журналистка (40 лет работы в СМИ) Любовь Дутова была принята на работу в только что созданный комбинат «Благоустройство». Она освещала его работу в местных СМИ и на интернет-сайтах, зарплату получала официально: бухгалтерия перечисляла деньги на банковскую карту, ставила в табеле «восьмерки». Оформили Дутову системным администратором - должность журналиста или пресс-секретаря в штатном расписании комбината не предусмотрена.

 

В обязанности журналиста Анны Синяковой входило освещение деятельности не только комбината, но и администрации города. Каждый месяц она готовила для городского сайта 60 новостных материалов. Суммировав зарплату двух журналистов за два последних года, следователи вывели цифру нанесенного ими местному бюджету «ущерба» – 485 тыс.419 руб. И возбудили уголовное дело против главы администрации города Чередниченко и директора комбината «Благоустройство» Качкина по ст. 286 УК РФ («Злоупотребление служебным положением»).

 

Журналисты пока проходят как свидетели, но что будет дальше, сказать трудно. Нередки случаи, когда следователи (и следственного комитета, и полиции) заводят дела ради улучшения показателей своей работы по части раскрываемости «опасных преступлений». В сельских районах и небольших городах с этим бывают проблемы: серьёзные нарушения Уголовного кодекса случаются редко, да и не всякого чиновника (директора предприятия, бизнесмена) можно привлечь: у одного связи «наверху», другой вроде как родня…

 

Зато местные СМИ и местные журналисты под постоянным пристальным вниманием: ну кто за них заступится? Разве что коллеги: съемочная группа ростовского интернет-издания 1 Rnd выехала в Миллерово, чтобы на месте разобраться, кто, где и как работал. По удивительному стечению обстоятельств на следующий день после их визита у главы городского поселения Миллерово Алексея Чередниченко случился острый инфаркт. Хорошо, что бригада скорой помощи подоспела вовремя, а в ростовской больнице ему оперативно сделали шунтирование.

 

По иронии судьбы именно город Миллерово два раза за последнее время был награжден почётными грамотами Правительства области как «Лучшее поселение в области информирования населения». Но кто же будет информировать население, если должности «журналист» или «пресс-секретарь» в штатном расписании муниципальных органов власти нет?

 

Требования делать эту работу есть, а ставки для работника, её выполняющего, нет? Абсурд получается.

 

Фонд защиты гласности будет следить за развитием событий.