Избавлением общества от производителей фейк-ньюс озаботилась Госдума РФ. Так, 19 февраля уральское информагентство «URA.RU» стало одним из самых упоминаемых СМИ страны - пленарное заседание депутаты начали с обсуждения его материала «Водителям, у которых нет гаража, хотят запретить покупать машины». Обсуждение было бурным, звучали даже предложения пересмотреть основы профессии журналиста, в том числе право не раскрывать свои источники информации.

 

По мнению журналистов «URA.RU», агентству как свершившийся факт приписывали то, чего в его действиях не было. К примеру, спикер Вячеслав. Володин поинтересовался: «У нас с вами есть законопроект, относящийся к запрету продажи автомобилей с обременением?». Глава комитета по транспорту Евгений Москвичев и первый зампред комитета по экономической политике Борис Пайкин коротко ему ответили, что такого законопроекта нет. Так в материале ни разу и не упоминается слово «законопроект», а сообщалось лишь об обсуждении такой инициативы, о чем журналисту агентства Михаилу Белову сообщил его источник в федеральном парламенте.

 

В результате спикер поинтересовался: «Мы можем с вами запросить у СМИ, которые ссылаются на обсуждение данного вопроса в Госдуме, где эта инициатива обсуждается?». По нашей информации никаких запросов в «URA.RU» пока не поступило, но в случае их получения шеф-редактор агентства Иван Некрасов заявил о готовности взаимодействовать с парламентариями.

 

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с «горячим» предложением: «Давайте уберем ссылку в законе, что журналист не обязан раскрывать источники. В данном случае конкретный вопрос - кто из депутатов внес такой закон». В этой инициативе представители СМИ как раз и видят главную опасность, ведь в настоящее время статья 41 Федерального закона «О СМИ» запрещает разглашать информацию об источнике, если он просил об анонимности. Как написано в редакционном материале «URA.RU»: «Мы можем раскрыть источник только по решению суда. Это позволяет журналистам узнавать о реально происходящих общественно значимых процессах, а не только о том, что хотела бы сказать и услышать власть».

 

Между тем, глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин предложил ко второму чтению пакета законопроектов о борьбе с фейк-ньюс и оскорблением госсимволов, который был внесен в Госдуму 12 декабря, исключить из-под действия законопроекта о фейковых новостях «традиционные медиа» и ввести принцип «право на ошибку». Хотя какие именно СМИ он считает традиционными, Левин не уточнил.

 

ФЗГ следит за развитием событий.