Основатель Amazon Джефф Безос пожертвовал миллионы долларов «мечтателям», напомнив, что его отец попал в США подростком, не знающим английского, пишет Голос Америки.

TheDream.US – крупнейшая программа стипендий для «мечтателей» (нелегальных иммигрантов, которые были ввезены в США детьми) – объявила, что получила пожертвование в размере 33 млн долларов от семьи Джеффа и Маккензи Безос.

Это пожертвование – крупнейшее в истории TheDream.US – позволит предоставить помощь в получении образования тысяче «мечтателей».

Основатель крупнейшего интернет-магазина мира Amazon Джеф Безос рассказал, что его отец приехал в США в возрасте шестнадцати лет, не зная английского, но благодаря своему упорству и поддержке замечательных организаций в штате Делавэр, стал выдающимся гражданином, который по сей день работает на благо общества.

«Для нас с Маккензи большая честь помочь выделить средства на стипендии для сегодняшних “мечтателей”», – сказал Безос.

В настоящее время TheDream.US финансово поддерживает 2 850 студентов. Стипендии, выделяемые этой организацией, покрывают стоимость обучения и учебников.

Ныне в США проживают около 800 тыс «мечтателей», которые сталкиваются с большими проблемами при получении высшего и специального образования: в частности, они не имеют возможности получать федеральные кредиты на обучение.

Справка
8 января основатель и глава Amazon Джефф Безос возглавил топ миллиардеров с состоянием, которое оценивается в $105,1 млрд. Таким образом он обогнал Билла Гейтса, чье состояние оценивается в $93,3 млрд (данные на 9 января).