В Санкт-Петербурге участник акции «Путин едет на пенсионерах» Владимир Иванютенко, которого арестовали по подозрению в хранении взрывчатых веществ, объявил голодовку в СИЗО. Об этом «МБХ медиа» рассказал его адвокат Владимир Беляков.

«Владимир держит голодовку в знак протеста против произвола, который с ним происходит, в отношении других политзаключенных, украинских моряков. Жидкая голодовка, с 22 февраля», — рассказал он.

По словам адвоката, попасть к Иванютенко ему удалось только сегодня. «Чувствует себя ничего, камера на сто мест, отношение к нему более менее неплохое. Находится в СИЗО № 6», — сообщил Беляков.

По его словам, активиста подозревают в хранении взрывчатых веществ, а именно взрывателя, который Иванютенко передал его знакомый Григорий Левин.

«Это была явная провокация, чтобы отомстить. Левин помогал в раскрытии преступления. По версии следствия, 18 февраля Иванютенко передал Левину в „Пятерочке“ взрывное устройство. Месяц назад Левин дал это устройство Иванютенко, а потом Владимир отнес взрыватель Левину в „Пятерочку“, как они договорились, это запечатлели оперативники», — рассказал Беляков.

Адвокат сообщил, что 18 февраля Иванютенко задержали по совсем другому поводу — якобы он участвовал в поджоге дома, где располагаются «ольгинские тролли». После того, как доказательств этого не нашли, активиста передали в Невский РУВД.

«Я в суд подаю жалобы на то безобразие, которое они мне устроили. 22 февраля я запрашивал материалы дела, сегодня пишу жалобу председателю, я до сих пор не ознакомился с делом. А мне надо писать апелляционную жалобу по аресту, сегодня последний день», — заявил Беляков.

Иванютенко арестовали 21 февраля по подозрению в незаконном приобретении и сбыте взрывчатых веществ.

В сентябре 2018 года Иванютенко арестовали на 10 суток за акцию «Путин едет на пенсионерах» в Петербурге.