О массовой гибели птиц в Калининском и Красноармейском районах краснодарского края «МБХ медиа» сообщили в «Экологической вахте по Северному Кавказу».

По данным экологов, птицы массово травятся разбросанным по полям ядом против грызунов. Как сообщили местные жители, в некоторых местах лесополосы завалены птичьими тушами: голубей-вяхирей, орлов, ястребов, соколов и других видов птиц.

Обнаруживший массовую гибель птиц охотник Максим Коваленко рассказал в интервью «МБХ медиа»: «Это ужасно! Птицы лежат в лесополосе в два, в три слоя, некоторые ещё там додыхают».

Экологи уточнили, что единственная возможная причина падежа пернатых разных видов — это отравление в результате поедания отравленного зерна, которое было разбросано по полям для потравы грызунов.

На сельхозугодьях были грубо нарушены правила использования ядов. Согласно правилам, отравленное зерно не рассыпают по поверхности поля, а определяют места скопления мышей и закладывают яд в норы либо используют специальные закрытые приманочные ящики, после чего входы в норы рекомендуется присыпать землей. Павших грызунов и остатки рекомендуется захоронить на глубину полтора метра. Всё это трудоемкие операции, требующие времени и затрат. Сельхозпроизводители стараются ускорить и облегчить этот процесс путем разброски отравленного зерна непосредственно на поле, что строжайше запрещено.

Чаще всего для потравы грызунов используется фосфид цинка — вещество II класса опасности, которые вызывает тяжелейшие поражения внутренних органов, отёк легких, нарушение дыхания. Фосфид цинка может быть смертельно опасен и для человека, если принять в пищу добытую на охоте птицу, которая была отравлена.

По факту массовой гибели птиц в Калининском и Красноармейском районах «Эковахта по Северному Кавказу» уже обратилась в прокуратуру, Министерство природы Краснодарского края и Россельхознадзор.

Экологи говорят, что за последние годы в Краснодарском крае был фактически развален государственный контроль за сельхозпроизводством. А сами сельхозпроизводители в погоне за снижением издержек отказываются от услуг квалифицированных специалистов, не обращаются за консультациями в специализированные центры, стараются экономить на обязательных операциях, соблюдении техрегламентов и норм безопасности. Властные структуры никак не влияют и не хотят влиять на эту ситуацию.

Такое отношение сельхозпроизводителей к обязательным правилам, а чиновников к своим обязанностям и привело к массовой гибели пернатых.