Структуры, связанные с бизнесменом Евгением Пригожиным, в 2019 году получили новые контракты на сумму более 10 миллиардов рублей. Об этом сообщает издание The Bell со ссылкой на сайт госзакупок, сервис "СПАРК-Интерфакс".

Издание изучило контракты 13 юридических лиц, предположительно, связанных с Евгением Пригожиным. Кроме компаний "Конкорд М" и комбината питания "Конкорд", связь с которым подтвердил сам Пригожин, госконтракты получили еще 11 других компаний, которые, по версии The Bell, так или иначе связаны с бизнесменом. О том, что эти предприятия также находятся под контролем Пригожина, ранее сообщали издания РБК, "Новая газета" и "Фонтанка".

"Конкорд М" и комбинат питания "Конкорд-М", которые принадлежат непосредственно Евгению Пригожину, с начала года получили контракты на 19 миллионов рублей. Остальные компании – на сумму около десяти миллиардов рублей, следует из расследования The Bell.

При этом большинство контрактов на этот год московские школы еще не заключили: сумма, о которой идет речь, касается лишь договоров, подписанных за первые два месяцы текущего года.

По данным расследования телеканала "Настоящее время", компании, связанные с Евгением Пригожиным, с 2011 года получили контракты на сумму более 200 миллиардов рублей.

28 февраля стало известно о возбуждении уголовного дела после массового заражения дизентерией и шигеллой детей в школах Москвы. Речь идёт о поставках в школы продуктов питания, приготовленных из сырья поставщика "Вито-1". Употребив эти продукты в пищу, по данным следствия, в Восточном административном округе Москвы заболели 67 учеников и учителей.

О массовом заражении дизентерией в московских школах в январе сообщило Радио Свобода и ряд других СМИ, несколько публикаций ему посвятил Алексей Навальный. Питание в школы поставляли две компании – "Вито-1" и Комбинат питания "Конкорд", принадлежащий Евгению Пригожину, которого называют "поваром Путина". "Вито-1" Навальный также связывает с Пригожиным: оба поставщика входят в Ассоциацию предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения.
В феврале управление Роспотребнадзора по Москве признало 127 случаев заражения кишечной инфекцией. В ведомстве причиной заболевания назвали некачественный творог, который поставлялся из Липецкой области.
Поставщики питания, компании Пригожина, свою причастность к вспышке кишечной инфекции сначала отрицали, однако затем заявили, что проведут "собственное расследование по факту заболевания детей дизентерией" и выплатят пострадавшим компенсации.