Париж, 2 марта - Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле совершит свой первый официальный визит в Российскую Федерацию с 5 по 7 марта.

 

Целью этого визита является подтверждение связей между ЮНЕСКО и Россией, чьё участие в деятельности ЮНЕСКО является историческим, во всех областях компетенций Организации.

 

Генеральный директор будет принята президентом Владимиром Путиным в Кремле для двусторонней встречи, что предоставит возможность обсудить укрепление существующего партнерства в таких важных областях, как наука, мировой океан, искусственный интеллект, наследие и культура. После она посетит Московский Кремль и Красную Площадь, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, в присутствие ряда министров круг ведения которых 

затрагивает области компетенции ЮНЕСКО, членов Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Послов доброй воли и «Артистов ЮНЕСКО за мир».

 

Затем Генеральный директор отправится в столицу Татарстана – Казань, где  состоится встреча с президентом Рустамом Миннихановым. После она посетит Историко-архитектурный комплекс Казанского Кремля, объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Она также примет участие в церемонии открытия Всероссийского Конгресса кафедр ЮНЕСКО. Россия располагает 60 кафедрами и занимает второе место в мире по величине сети кафедр ЮНЕСКО.

 

Будучи одной из 22 республик, входящих в состав Российской Федерации, Татарстан особенно активно сотрудничает с ЮНЕСКО. В нем находится 3 объекта всемирного наследия, 3 кафедры ЮНЕСКО и биосферный заповедник.