Депутат Европарламента (ЕП) от "Нового Единства" Сандра Калниете обеспокоена тем, что в ЕП работает дочь пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова - Елизавета Пескова.



Калниете написала обращение к руководству ЕП, в котором назвала данную ситуацию "недопустимой и компрометирующей Европарламент как организацию".

Евродепутат опасается, что Пескова имеет доступ к базам данных ЕП. По словам Калниете, это противоречит любым стандартам безопасности.

"Конечно, мы не можем контролировать избранных депутатов. Всегда будут такие, как Андрей Мамыкин (депутат ЕП от Русского союза Латвии - Mixnews) — которые поддерживают массовых убийц вроде президента Сирии Башара Асада. Также тяжело проводить всеобъемлющие проверки безопасности, однако мы определенно можем контролировать, чтобы в ЕП не работали члены семей представителей режима Путина", - заявила Калниете.

Отметим, Елизавета Пескова в данный момент является стажером евродепутата от Франции Эмерика Шопрада. Эта должность дает ей полный доступ к помещениям и базам данных Европарламента. В том числе — ко внутренней компьютерной сети Европейского парламента и внутренней сети евродепутата.