В скандальном деле об избиении подростками прокурора Кондинского района (ХМАО) Игоря Банникова появились свидетели, которые утверждают, что он был пьян и сам спровоцировал драку.

Как сообщает Ura.ru со ссылкой на свои источники, свидетели опасаются давления со стороны прокурора, поэтому намерены выступить уже непосредственно на суде.

Как стало известно, до драки со школьниками прокурор прицепился к еще одной компании молодых людей — кидался на них, пытался ударить. Тогда его оттащила жена. Это видели несколько человек. После этого уже возле своего дома он вступил в новый конфликт, который перерос в драку.

Напомним, Банников был избит поздно ночью возле своего дома в конце 2018 года. По его словам, он сделал замечание подросткам, распивавшим спиртное.

При этом сам прокурор, как рассказал источник агентства в силовых структурах региона, путается в показаниях — сначала он рассказал, что встретил в подъезде двух молодых людей, сделал им замечание, после чего они на него напали. В следующих показаниях фигурируют уже три человека и сам инцидент описывает по-другому. То Банников говорит, что его вытолкнули из подъезда, то — что сам вышел, опасаясь школьников.

Под Новый год двое подозреваемых в избиении силовика были задержаны. Одним из них оказался ученик 11-го класса. Через несколько дней был задержан и отец школьника, который был занят поиском адвоката и писал жалобы на действия силовиков. По некоторым данным, его заподозрили в попытке дать взятку сотруднику правоохранительных органов. Все подозреваемые находятся под арестом.

Родственники школьника требуют проверить прокурора на полиграфе. Они уверены в невиновности школьника и просят вмешаться в дело генпрокурора РФ Юрия Чайку.

Официальные органы никак не комментируют ситуацию.