Во ФСИН отказали членам Совета по правам человека, приехавшим в Иркутскую область, в допуске в исправительные колонии №3 и №6, рассказал «Медиазоне» член местной общественной наблюдательной комиссии Павел Глущенко. Об отказе в допуске в колонии правозащитникам сообщил представитель ФСИН России, который сопровождает их в поездке — Глущенко его имя неизвестно.

По словам члена ОНК, когда правозащитники собирались поехать в колонии, им позвонил представитель ФСИН и сказал, что визит не согласован. В итоге членам СПЧ удалось посетить только СИЗО-1 в Иркутске.

Глущенко добавил, что в ИК-6 члены СПЧ хотели встретиться с заключенным Олегом Любимским, объявившим голодовку еще 8 февраля. Однако представитель ФСИН сказал, что этот заключенный не подавал официальное заявление о начале голодовки, поэтому оснований для визита нет.

27 февраля правозащитники планируют посетить СИЗО №6 в Ангарске. Визит в местную колонию №2, по словам правозащитника, тоже не согласовали.

В 2016 году членов СПЧ не пустили в СИЗО-1 в Екатеринбурге. Во ФСИН утверждали, что у правозащитников нет согласования на посещение исправительных учреждений Свердловской области. В 2017 глава СПЧ Михаил Федотов говорил, что намерен добиваться права для членов Совета посещать колонии и следственные изоляторы без разрешения ФСИН.