Серию одиночных пикетов наметили многодетные родители и родители детей-инвалидов города Москвы.Пикеты проходят около офиса ГАУК МОСГОРТУР и стен Московской Городской Думы.

Протест вызван мерами Правительства Москвы. И игнорированием со стороны властей ситуации с нехваткой квот и массовыми отказами в предоставлении путёвок.В 2019 году более пятидесяти тысяч многодетных,малоимущих семей и семей с детьми инвалидами не получат путевок на летний отдых и оздоровление. Из ответов на официальные обращения в Правительство Москвы родителям детей льготников приходят «отписки»,в которых один и тот же шаболонный текст подписанный Заместителем Директора ГАУК Мосгортур И.В.Голубевой, следует то,что им не хватило квот выделенных Правительством.
"С 2017 года в Москве введён в действие порядок предусматривающий рассмотрение заявлений о предоставлении услуг отдыха и оздоровления согласно очереди в рамках утверждённой квоты. Указанный порядок подтверждён постановлением правительства Москвы от 22 февраля 2017 года N 56-ПП "Об организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации"
Принимая во внимание, что колличество мест в квоте ограничено, периодичность предоставления услуг отдыха и оздоровления зависит от общего колличества  заявлений поступивших в каждую конкретную заявочную компанию.
Общее колличество мест в утвержденной квоте сохранено на уровне прошлых лет.
Учитывая рекордное колличество поступивших в 2019 году заявлений в отношении детей которым услуги отдыха и оздоровления ранее не предоставлялись, формирование квоты на 2019 год было осуществлено по принципу 100% охвата заявлений рассматриваемых в первую очередь. В настоящий момент увеличение мест в утвержденной квоте не предусмотрено" 

Порядок рассмотрения заявлений в Мосгортуре назвали "Принципом справедливости".
Есть в компании и описание миссии.
И первым пунктом в описании четко прописано:
"Мосгортур ведет сбор, систематизацию и учет сведений, необходимых для определения потребностей города Москвы в детском отдыхе и оздоровлении"
Так что же, миссия невыполнима?
Почему за бортом остались пятьдесят тысяч семей? О них не знали? 

По словам участника акции протеста:"Пикеты это начало большой работы. Наша позиция в том, чтобы ни одна многодетная семья, ни одна семья с детьми инвалидами, все они нуждаются в помощи государства, не осталась без летнего отдыха. Мы требуем придать гласности количество малоимущих семей и семей с детьми инвалидами"

Родители детей-льготников, которым отказали в путевках на отдых, провели пикеты у Мосгордумы
Родители детей-льготников провели пикеты у Мосгордумы после того, как власти отказались удовлетворить около 50 тысяч заявок на льготные путевки на отдых. Одиночные пикеты состоялись 22 февраля у входа в здание думы. По словам пикетирующих, реакция властей на их акцию нулевая, "все делают вид, что ничего не замечают и ничего не происходит".
https://takiedela.ru