Суд прекратил уголовное дело о «каруселях» на выборах президента РФ в Кемеровской области. Обвиняемые по делу просто извинились и остались на своих должностях, сообщает «Тайга.Инфо».

Уголовное дело было возбуждено в отношении пяти человек — замглавы администрации Таштагольского района Татьяны Бучевской, секретаря комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров района Натальи Яхно, а также Владимира Огородова, Натальи Бельской и Татьяны Зинковской.

Всем фигурантам предъявили обвинение в незаконной выдаче бюллетеней и их получении для участия в голосовании больше двух раз — за это им грозило до пяти лет лишения свободы.

По данным «Тайги.Инфо», прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала в его суд 21 января 2019 года, а уже 30 января производство прекратили — фигуранты дела принесли извинения председателю территориальной избирательной комиссии Анне Шмидт. Отмечается, что после этого дело закрыли и назначили фигурантам судебных штраф, хотя формально они признали себя виновными в фальсификации выборов президента.

В администрации Таштагольского района журналистам ответили, что замглавы муниципалитета Татьяна Бучевская по-прежнему работает. Наталья Яхно оказалась на рабочем месте, но на вопросы журналистов по телефону отвечать отказалась и предложила направить официальный запрос.

По результатам выборов президента РФ Владимир Путин набрал в Кемеровской области 85,42% голосов, а конкретно в Таштагольском районе — 91,53%. ЦИК аннулировал результаты голосования только на двух участках в Кемеровской области: УИК №509 в Междуреченске и УИК №766 в Новокузнецке. Результаты голосования в Таштагольском районе остались легитимными.