Ранее красноярской активистке Оксане Походун дали два года условно из-за сохраненных картинок про президента России Владимира Путина, священнослужителей и события на территории Украины

Об этом РИА «Новости» сообщила представитель суда. Позже решение суда в своем Telegram-канале опубликовал глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Сегодня Советский районный суд Красноярска освободил от уголовной ответственности сторонницу запрещенного в России движения «Артподготовка» Оксану Походун. Ранее ее осудили на два года условно за возбуждение ненависти и вражды (ст. 282 УК).

Активистку освободили от наказания в связи с частичной декриминализацией статьи 282 УК РФ.

По версии следствия, Оксана Походун на созданной под псевдонимом ещё в 2012 году странице в социальной сети «ВКонтакте» с 17 июля 2015 по 25 мая 2016 года разместила серию изображений, возбуждающих ненависть по признакам национальности, происхождения и отношения к религии. Картинки, в частности, касались отношения к событиям на Украине, некоторым священнослужителям и к президенту России Владимиру Путину.

Оксана Походун свою вину не признала. Ее адвокат, юрист международной правозащитной группы «Агора» Владимир Васин, отмечал, что уголовное преследование было связано с ее гражданской активностью, а спорные изображения находились у нее в закрытом альбоме и доступ к нему имела только она.