Правоохранительные органы Литвы провели специальную секретную операцию, в ходе которой задержали самую крупную в истории страны партию контрабандного наркотика, которую должны были доставить в Россию. Об этом рассказал представитель Департамента полиции Рамунас Матонис, передает BNS.

Известно, что до сих пор рекордным считался «улов» в 800 кг. Сейчас говорят, что «речь идет о тоннах». Так генеральный комиссар Литвы Линас Пярнавас заявил, что было задержано около 1,5 т гашиша (335 брикетов). Наркотик транспортировали через Литву из Мароко в РФ.

Полиция утверждает, что торговцам доставка груза стоила 1,5 млн. евро. В рознице в Литве на черном рынке дороже — 20 млн. евро. В случае попадания в РФ цена была бы еще выше. Груз был спрятан в пол прицепа тягача Iveco, перевозившего минеральную воду.

Расследовали преступление несколько месяцев.

В результате задержали двух литовцев и одного белоруса. Им от 40 до 50 лет. Они находятся под стражей. Один из них – руководитель крупной логистической компании, на транспорте которой и осуществлялись перевозки. Но эти трое — не единственные, кому придется отвечать за контрабанду. Правоохранители уже вышли на след международного синдиката, занимающегося соответствующими поставками.

Проведены обыски, в ходе которых найдены другие полуприцепы с наркотиками и глушители сигналов мобильной связи. Операция – дело рук криминальной полиции и прокуроров.