В подмосковном городе Рошаль восемь избирательных участков. На скольких из них фальсифицировали явку во время выборов? (Спойлер: вы угадали)

о итогам единого дня голосования 9 сентября 2018 года Московская область стала одним из регионов, где на выборах губернатора зафиксированы самые масштабные нарушения. Еще в декабре стало известно о массовых «каруселях» в Балашихе, за которыми последовали проверки и отставки. Найти «карусельщиков» помогли записи с видеокамер, установленных на избирательных участках. Но наиболее примечателен пример небольшого подмосковного города Рошаль: наблюдатели рассказали «Медузе», что официальная явка превысила реальную на всех восьми участках.

После выборов волонтеры начали смотреть записи с участков. Тысячи и тысячи часов
Массовые нарушения в Балашихе удалось обнаружить благодаря волонтерам, которые сначала разработали систему записи трансляций с видеокамер на участках, а потом начали просматривать многие часы материалов в поисках нарушений. Именно такое видеонаблюдение легло в основу расследования «Новой газеты» о нарушениях в крупнейшем подмосковном городе.

Один из координаторов альянса независимых наблюдателей Виктор Кабанов рассказал «Медузе», что ЦИК вела трансляцию примерно с трех тысяч подмосковных участков (из 4253). Почти все эти трансляции удалось записать — по 16 часов материала с двух камер на каждый участок. За полгода, по информации Кабанова, волонтерам удалось отсмотреть на предмет нарушений только десятую часть этих записей.

Аналогичный проект под названием «УИКДОКФЕСТ» по выявлению нарушений был запущен независимыми наблюдателями после президентских выборов в 2018 году...

С точки зрения видеонаблюдения Рошаль — редкий случай, когда доступны записи со всех участков города, отметил Кабанов. Всего таких участков восемь, на них зарегистрированы более 16 тысяч избирателей. Вместе с региональным координатором наблюдателей Иваном Журавлевым они отсмотрели все записи, чтобы посчитать реальную явку и найти возможные нарушения.

Как считать явку по видеозаписи
По подсчетам Кабанова и Журавлева, на участки Рошаля 9 сентября пришли и проголосовали 3450 избирателей. Это в три раза меньше официальной цифры — 10 246. «Медуза» самостоятельно проверила по видеозаписи явку на одном из участков в Рошале. 9 сентября на УИК № 2678 (средняя школа № 2) за весь день проголосовало 286 человек (по данным Кабанова и Журавлева — 288). Но в протоколе комиссии сказано, что на участок пришли 1083 человека — почти в четыре раза больше.

Если учесть данные о голосовании на дому, которые по видео подтвердить или опровергнуть невозможно, то реальная явка в Рошале составила всего 22,5% — намного меньше 38,6%, зафиксированных в целом по области. Но городская комиссия отчиталась, что общая явка в Рошале составила 63,6%. Причем ни на одном из восьми участков города число людей, посчитанных по записям, не совпадает с цифрой в протоколе даже приблизительно — во всех случаях официальный результат оказывается больше в несколько раз.


На записях с двух участков (2677 и 2678) виден вброс бюллетеней во время подсчета голосов. Пока одни члены комиссии выкладывают бюллетени из ящика на стол, туда же приносят заранее заготовленную пачку. Каким образом имитировалась высокая явка в остальных случаях, наблюдателям заметить не удалось.

Победивший на выборах губернатора Андрей Воробьев официально набрал в Рошале 78,7% голосов. Больший процент на городском или районном уровне он получил только в Балашихе (ТИК № 1 — 78,9%), Реутове (81,2%), Лыткарино (81,6%), Лосино-Петровском (85,3%) и Электрогорске (89,1%). В целом по области Воробьев набрал 62,5% голосов.

«Официальных обращений в комиссию о правонарушениях в городском округе Рошаль пока не поступало. Заявлений о предоставлении записей с участков также не было. В Московской области выборы признаны состоявшимися. Все информационные сообщения проверяются комиссией, в случае появления сомнений материалы направляются в правоохранительные органы. Городской округ Рошаль не станет исключением», — сказал «Медузе» глава Избирательной комиссии Московской области Илья Березкин.

С нарушениями в Балашихе поручил разобраться Путин
По подсчетам «Новой газеты», на 48 участках в Балашихе проголосовали более 300 «карусельщиков». Вскоре после публикации расследования в декабре вопрос об использовании записей с камер для выявления нарушений на прошедших выборах подняли на заседании Совета по правам человека в Кремле. Президент Владимир Путин поручил главе Следственного комитета Александру Бастрыкину проверить видеозаписи.

13 февраля, не дожидаясь результатов проверки СК, недавно назначенный глава Мособлизбиркома Илья Березкин объявил, что один из членов комиссии уволен. Оба руководителя балашихинских территориальных комиссий также подали заявления о сложении полномочий. Березкин добавил, что также уволены сотрудники администрации, оказывавшие давление на членов участковых комиссий. Имен он не назвал.

Обновление. Как выяснило информагентство «Закон» (освещает выборы на различных уровнях), из Мособлизбиркома ушли по собственному желанию два члена, но ни один из них не курировал Балашиху.