Активисту Вячеславу Егорову из Коломны (МО) предъявили обвинение по статье о неоднократном нарушении порядка организации или проведения митингов (ст. 212.1 УК). Об этом со ссылкой на защищающего его адвоката Марию Эйсмот сообщает ОВД-Инфо.

По словам Эйсмонт, в обвинение добавили статью Егорова на Яндекс. Дзене «Старт новой кампании дан: пора менять лозунги», посвященную суду над Дмитрием и Геннадием Гудковыми. Гудковых на этом заседании оштрафовали по статье о несогласованном митинге из-за того, что они позвали протестующих против свалки в Коломне сняться в ролике. В статье активист пишет, что на суд может прийти каждый желающий.

«Егоров пишет, что все могут прийти на открытое заседание. Но дело в том, что зал суда был такой маленький, что все туда не поместились. Они ожидали окончания процесса у здания суда. Там, разумеется, не было ни лозунгов, ни сцены, ни звукоусилительной аппаратуры. Но это посчитали митингом. Это просто нонсенс», - пояснила Эйсмонт.

Ранее,по словам адвоката, Егоров получал от начальника полиции Коломны намеки о том, что если он не прекратит активистскую деятельность, ему может грозить уголовный срок.

В Коломне 31 января прошли обыски у 14 участников движения «Нет свалке Коломна» и организатора протестов Егорова. У них изъяли телефоны и компьютеры. После обысков Егорова задержали, а активистов допрашивали в следственном комитете. Оперативные мероприятия проходили в рамках уголовного дела, возбужденного против Егорова.