Мишель Бачелет призвала российские власти пересмотреть федеральное законодательство о противодействии экстремистской деятельности и прояснить размытое определение «экстремистской деятельности»

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет выразила глубокую обеспокоенность приговором Деннису Кристенсену, осуждённому 6 февраля 2019 года к 6 годам колонии общего режима по обвинению в продолжении деятельности запрещенной общины свидетелей Иеговы.

«Суровый приговор Кристенсену создаёт опасный прецедент и по сути криминализирует право на свободу вероисповедания для свидетелей Иеговы в России, что нарушает международные обязательства государства в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах», - говорится в заявлении.

«Мы призываем российские власти пересмотреть федеральный закон по противодействию экстремистской деятельности и прояснить размытое и неопределённое понятие "экстремистской деятельности" с тем, чтобы включить в это определение составной элемент насилия или ненависти. Мы также призывем власти снять обвинения со всех задержанных за реализацию их права на свободу вероисповедания, свободу мнения и его выражения, а также на свободу мирных собраний и ассоциаций».

Напомним, 6 февраля Железнодорожный районный суд Орла приговорил Денниса Кристенсена к шести годам колонии общего режима, признав его виновным в организации деятельности организации, признанной судом экстремистской (часть 1 статьи 282.2 УК).

По версии следствия, Кристенсен был «фактическим руководителем» орловской общины свидетелей Иеговы, которую 14 июня 2016 года областной суд признал экстремистской и ликвидировал. Следствие утверждает, что Кристенсен распоряжался имуществом общины, организовывал сбор денег и распространял религиозную литературу, чтобы привлечь новых адептов. Общая сумма денег, собранных Кристенсеном, составила почти 64 тысячи рублей.

Сотрудники ФСБ задержали Денниса Кристенсена 25 мая 2017 года во время собрания, где орловские свидетели Иеговы читали Библию. 26 мая судья Советского районного суда Орла Светлана Наумова постановила избрать в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей.

Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её в апреле 2017 года. В конце 2017 года руководитель «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» Василий Калин подал в Европейский суд по правам человека жалобу на незаконную ликвидацию организации в и изъятие у иеговистов имущества. Правительство РФ посчитало жалобу неприемлемой и направило в ЕСПЧ возражения.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.