Жителя Ленинградской области Павла Зломнова, арестованного в январе 2018 года по делу о незаконном хранении оружия и рассказавшего о пытках в ФСБ, спустя год выпустили на свободу и тут же снова арестовали по новоявленному делу о публичном оправдании терроризма.

30 января 2019 года Зломнова выпустили из СИЗО-6 под подписку о невыезде. После этого его снова задержали, а 31 января Ломоносовский районный суд Ленобласти арестовал его по новому делу, возбужденному по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ. Об этом рассказал 1 февраля "Медиазоне" его брат, адвокат Михаил Зломнов.

Согласно постановлению о возбуждении нового дела, 31 октября 2018 года Зломнов в СИЗО-6 назвал 17-летнего подростка, устроившего взрыв в здании управления ФСБ в Архангельске, "настоящим героем народным", а также "публично провозгласил обращения <...> о признании идеологии насилия", сообщается в публикации.

Двух других фигурантов вышеупомянутого дела о незаконном хранении оружия - Романа Гроздова и Дмитрия Бажина, также рассказавших о пытках, которым их подвергли сотрудники УФСБ, - тоже отпустили под подписку о невыезде, добавил адвокат. Он объяснил это истечением максимального срока расследования, который не может превышать год, если дело не представляет особую сложность или если речь не идет об особо тяжком преступлении.

Между тем в конце января против самого адвоката Михаила Зломнова возбудили дело по ст. 319 УК РФ по заявлению следователя ФСБ Дмитрия Саблина. По словам следователя, который ведет дело Павла Зломнова, в августе 2018 года на следственных действиях в изоляторе временного содержания адвокаты оскорбили его в присутствии свидетелей. Михаил Зломнов уверял, что ничего подобного не было.

31 января 2018 года сотрудники ФСБ задержали Павла Зломнова и Романа Гроздова, заподозрив их в сбыте оружия и боеприпасов. Зломнова сильно избили в служебном автобусе, повредив барабанную перепонку. По словам его родственников, при задержании сотрудники ФСБ "прыгали по нему, отбили почки, голову, руку". Гроздова, помимо прочего, били электрошокером в область паха и ступней. Таким образом их пытались заставить признаться в продаже оружия.

Затим оба обвиняемых провели двое суток в здании УФСБ без сна и еды, а сотрудники спецслужбы, которые отвозили их к врачам на освидетельствование, запретили оказывать помощь задержанным и запретили их госпитализировать.

В дальнейшем обоих поместили в СИЗО-6 в поселке Горелово в Ленобласти, условия содержания в котором они также называли пыточными, однако не сообщали никаких подробностей, опасаясь насилия со стороны сокамерников, писала "Медиазона".

Со слов родственников Зломнова, Бажин рассказал ему и Гроздову, что был вынужден оговорить их под пытками электрошокером в пах.

Эта история попала в нашумевший доклад общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Санкт-Петербурга о том, как пытают задержанных и свидетелей в отделах регионального УФСБ. Доклад был опубликован в конце октября 2018 года. Проанализировав обращения пострадавших, авторы доклада пришли к выводу, что для сотрудников ФСБ пытки являются практически неотъемлемой частью расследования уголовных дел, и они всегда остаются безнаказанными, а потому любой человек находится в группе риска.