Вячеслав Дерев является одним из главных свидетелей обвинения по делу ОПС семьи Арашуковых.

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела бывшего члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева и его пятерых предполагаемых сообщников, обвиняемых в махинациях с НДС на 120 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ».
Дерев, который является одним из основных свидетелей обвинения по по делу сенатора от Карачаево-Черкесской республики (КЧР) Рауфа Арашукова, свое участие в афере отрицает, а его адвокаты считают, что он нуждается в госзащите.

Согласно материалам дела, Вячеслав Дерев и его предполагаемые подельники совершили мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) в 2007–2010 годах, когда подконтрольные его семье компании «Киево-Жураки AПК» и «Меркурий-2»заключили контракты на строительство крупных свиноводческих комплексов в Карачаево-Черкесии и Адыгее. При этом стоимость работ была изначально завышена, что позволило компаниям незаконно получить из бюджета возмещение НДС в размере почти 119, 5 млн рублей.

Экс-сенатора в рамках уголовного дела задержали 6 марта 2018 года и доставили в Москву, где по решению суда он был отправлен в следственный изолятор. При этом официальные обвинения до сих пор ему предъявлены не были. Защита арестованного заявила о том, что следственные действия были проведены с нарушениями, а по закону с арестованным по обвинению в мошенничестве их срок не должен превышать 12 месяцев, поэтому вскоре 69-летний Дерев может выйти на свободу.

Между тем, отмечает издание, проходя обвиняемым по делу о мошенничестве, Дерев за время, проведенное в СИЗО, стал свидетелем обвинения по делу об организации преступного сообщества, махинациям и убийствам (ст. 210, 159 и 105 УК РФ) в отношении сенатора Рауфа Арашукова, которое расследует ГСУ СКР.

Дело в том, что именно к сенатору Дереву обратились представители потерпевших после совершения в 2010 году в КЧР резонансных убийств лидера движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника главы КЧР Фраля Шебзухова. Потерпевшая сторона уже тогда знала, что за убийствами стоит Рауф Арашуков, но после доследственной проверки в возбуждении уголовного дела было отказано. Тогда Вячеслав Дерев добился передачи дела региональным следствием в центральный аппарат СК РФ, где к материалам дела об убийстве добавились подробности о хищении газа на сумму более 30 млрд руб отцом Рауфа, топ-менеджером «Газпром межрегионгаза» и депутата Народного собрания КЧР Раулем Арашуковым.

В результате сенатор от Карачаево-Черкессии Рауф Арашуков был задержан в Совфеде 30 января. В этот же день в Санкт-Петербурге на заседании «Газпрома» был задержан его отец Рауль Арашуков.

Рауфу Арашукову было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 309 УК РФ (давление на свидетеля), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Рауля Арашукова обвиняют в совершении преступлений по ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием своего служебного положения), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Всего в рамках уголовного дела ОПС Арашуковых на данный момент арестовано 7 человек. Последний из них, директор АО «Ессентукигоргаз» Алан Кятов, был взят под стражу по решению Басманного суда Москвы 1 февраля.