пикет в Петербурге 1 февраля 2019 года на пересечении Невского проспекта и Малой Садовой улицы состоялся пикет в помощь следственным органам Анапы, которые на протяжении 10 месяцев ( ! ) готовятся к расследованию трагической смерти эко-добровольца на Утрише.

10 лет назад добровольцы со всей России остановили незаконную стройку дороги на Утрише, чем пресекли и планы строительства элитного рекреационного комплекса в зоне лагун. С тех пор на протяжении 10 лет действует экологический пост Движения «Спасем Утриш» http://save-utrish.ru/?page_id=888 , не допуская новых попыток «освоения» реликтового леса. На экопосту за это время, сменяя друг друга, дежурило более пятисот человек, среди которых много и петербуржцев. В 2010 году был образован заповедник «Утриш», но ценнейшие участки (зона лагун) в него не вошли, остались в долгосрочной аренде у инициатора строительства, фонда региональных некоммерческих проектов «Дар».


Летом берег нещадно вытаптывается. Число туристов растет. Порубки, возгорания часты; не всегда добровольцам Движения и сотрудникам заповедника (последние порой обходят не только территории ГПЗ, но и лагуны, что не входит в их прямые обязанности) удается их пресечь . Растет и криминализация берега. Правоохранители много раз задерживали преступников, скрывавшихся в зоне лагун и лиц, совершивших преступления прямо на Утрише.

Самыми горькими событиями для нас стали гибель добровольцев Движения, хранителей леса Светланы Рыжиковой (2017) и Вадима Володина (2018). Убийца Рыжиковой уже осужден, получил 9 лет строгого режима. Расследование смерти Володина за 10 месяцев не сдвинулось с места. Следствие изначально придерживалось версии самоубйства, игнорируя многие факты, жестко противоречащие данной версии: http://save-utrish.ru/?p=1718 После выхода рекомендаций Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (по итогам 24-го выездного заседания в Краснодарском крае) Прокуратурой края решение об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено. Была назначена дополнительная проверка.

Сотрудники следственного отдела Анапы неоднократно сообщали, что координатор Движения "Спасем Утриш" Мария Рузина, живущая в Петербурге, будет опрошена местными органами следствия. До декабря к М.Рузиной никто не обращался, но и позже дело не сдивинулось. При последнем телефонном разговоре следователь уверял, что проблема именно в том, что, петербургские органы следствия вообще не реагируют на его настоятельное поручение. Однако назвать адрес, на который он высылал это поручение, следователь затруднился.

Матери Вадима, живущей в Волгограде, весной также сообщили, что ее вызовут в местный следственный отдел для опроса. С того времени ни вызова, ни звонка она не получала.


Поэтому прошу рассматривать данный одиночный пикет как открытое обращение к следственным органам Анапы, Санкт-Петербурга, а также Волгограда. Надеюсь, что оно наконец поможет сдвинуть дело с мертвой точки.

Остается открытым вопрос: почему гибнут заповедная природа и люди, защищающие ее? Мы, как и многие природоохранные организации, ученые-экологи, неоднократно призывали «Дар» отказаться от аренды, однако тщетно. Обращались и в Минприроды; последнее обращение датировано январем 2019 года. Мы призываем главу МПРиЭ Дмитрия Кобылкина сделать все от него зависящее, чтобы договор аренды был расторгнут, а ценнейшие в экологическом отношении участки — включены в состав заповедника.

_______

Пикет в СПб прошел без эксцессов, полиция была несколько въедлива, но абсолютно корректна.

пикет в Петербурге

фотоальбом пикета: https://vk.com/album-1183453_262706206

и https://www.facebook.com/maria.ruzina/posts/2039335772854132

Доп.материалы по теме:

Видео https://www.youtube.com/watch?v=3OhY3wc_p6c

Наше последнее обращение в Минприроды по Утришу http://save-utrish.ru/?p=1741

Новости утришского экопоста: http://save-utrish.ru/?p=1716