В 2018 году за бесплатной юридической помощью обратились почти 600 приморцев.

Как рассказали в краевом департаменте по координации правоохранительной деятельности, в данный момент бесплатную юридическую помощь в Приморском крае оказывают более 160 юристов.

«В течение прошлого года их услугами воспользовалось 588 человек, рассмотрено 1479 случаев. Из бюджета Приморья на оплату услуг адвокатов направлено почти 800 тысяч рублей», – пояснили в ведомстве.

В департаменте добавили, что в этом году на обеспечение бесплатной помощи в краевом бюджете предусмотрено почти 2 миллиона рублей.

Напомним, закон «Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Приморского края» успешно реализуется в регионе с 2012 года. Бесплатно услуги профессионального юриста предоставляются ветеранам Великой Отечественной войны, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам I и II групп, недееспособным гражданам, Героям труда РФ, усыновителям и людям, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка. Адвокаты не только консультируют, но и помогают обратившимся составить правовые и судебные документы, апелляционные жалобы.