фото

На 64-м году жизни скоропостижно скончался

Илья ГРИНЧЕНКО,

который в 90-х годах основал и возглавил клуб «Демократ». Он собирал под крыло клуба наиболее мыслящих граждан Приморского края, активно жаждущих перемен. Одно время его клуб даже входил в число учредителей газеты «Арсеньевские вести», и его помощь газете (помещение, компьютер) в те неимоверно трудные времена была и осталась для нас бесценной поддержкой на этапе становления.

Особенно огромную роль сыграл клуб «Демократ» во время августовского путча 1993 года. Когда по телевидению шли сплошные танцы лебедей и выступления организаторов путча, никто не знал, что же на самом деле творилось в Москве. И руководство клуба «Демократ» связывалось с единомышленниками москвичами по компьютерной связи, которая в ту пору была диковинкой. Эту информацию они передавали по всему краю, где были отделения клуба.

Таким образом, мы в Арсеньеве, где находились тогда газета и филиал клуба, получали почти мгновенно все сведения о сопротивлении путчистам и тут же озвучивали их прямо на площади перед заводом «Прогресс» через мегафон-матюгальник.

В те времена многие начинающие бизнесмены во Владивостоке по-настоящему испугались за свой бизнес, возврата к социализму. Они поддерживали клуб «Демократ» как могли, обеспечивая его компьютерной техникой и другими товарами, необходимыми для его работы.

Клуб «Демократ» вполне выполнил свою миссию в те бурные годы, а Илья Гринченко, под чьим руководством он действовал и распространял по краю идеи демократии, навсегда останется в нашей памяти, как и в памяти всех его соратников и единомышленников.