фото

Проблему ведомство видит в оформлении задержаний «под копирку». Ведомство, по собственным подсчетам, уже выплатило оппозиционерам более 1 млн и остается в лидерах по этому показателю

Министерство внутренних дел (МВД) России проигрывает международные суды против оппозиционеров из-за проблем при оформлении документов при задержаниях. Об этом заявил замминистра внутренних дел России Игорь Зубов, выступая на итоговой коллегии МВД по Татарстану.

Проблема, по его словам, заключается в том, что документы зачастую оформляются «под копирку». «Ну, оторвали там кому-то погон — ну, сфотографируйте, положите. Глаз подбили — тоже положите. Когда это правильно оформлено, суд выигрываем», — цитирует Зубова «РИА Новости».

Россия заняла второе место по числу решений ЕСПЧ за всю его историю

Замминистра объяснил, что европейские судьи «хватаются» за любые «малейшие отступления». Россия, по его словам, занимает одно из первых мест по проигранным делам оппозиционерам в международных судах и уже выплатила им более 1 млн. За какой срок была выплачена данная сумма, представитель МВД не уточнил. Ситуация с недочетами на уровне первичного оформления задержаний, подчеркнул Зубов, «ни в какие ворота не лезет».

В январе этого года ЕСПЧ привел данные, согласно которым Россия стала абсолютным лидером по числу поданных жалоб в Европейский суд по правам человека от россиян, а также по числу проигранных властями дел — 238.