фото

В Уссурийске новый председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. На посту руководителя ветеранской организации генерал-майора Александра Курликова сменил полковник запаса Виталий Тюрин.

29 января организационный пленум Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Уссурийского городского округа лишил генерал-майора Александра Курликова должности председателя этой организации. Произошло это по просьбе самого Александра Викторовича, который по семейным обстоятельствам переезжает в Санкт-Петербург. «За» проголосовали почти единогласно. «Против» высказались двое, мотивировав свое решение тем, что очень жаль отпускать теперь уже бывшего председателя из Уссурийска.

В адрес Александра Викторовича, возглавлявшего ветеранскую организацию в течение одиннадцати лет, было высказано немало теплых слов. Они прозвучали из уст главы УГО Николая Рудя, заместителя председателя краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимира Силкина и других присутствующих.

- Уссурийская ветеранская организация - головная в Приморском крае, - сказал Владимир Силкин. В этом городе проходили два базовых краевых мероприятия, в том числе, празднование 30-летия ветеранской организации Приморского края. Здесь же пройдут основные мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Я знаю Александра Викторовича с детства. Очень жаль расставаться с эффективным и результативным руководителем.

За активную и плодотворную деятельность в ветеранском движении Александр Курликов был удостоен почетного знака «За заслуги», учрежденного президиумом Приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Союз ветеранов госбезопасности Приморского края наградил экс-председателя медалью «100 лет ВЧК-КГБ-ФСБ». Еще одной наградой стала Почетная грамота главы УГО.

На вакантное место председателя ветеранской организации была представлена одна кандидатура, предложенная главой УГО Николаем Рудь - полковника запаса Виталия Тюрина.

Виталий Тюрин являлся заместителем командира 14-й бригады специального назначения по воспитательной работе. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане, в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Написал несколько военно-исторических книг, в том числе о 14-й бригаде спецназа. В настоящее время работает над созданием книги, посвященной маршалам СССР, служившим в Уссурийске. Награжден орденом и несколькими медалями.

Резюме, вынесенное в отношении него несколькими выступавшими, было краткое и емкое - «свое слово держит, не предаст».

За представленную кандидатуру проголосовали все присутствующие, среди которых были как члены Совета ветеранов, так и Почетные граждане Уссурийского городского округа.

Роман ВИНОКУРОВ

Фото автора