Утром в среду, 23 января, во Владивостоке началась эвакуация школ и торговых центров. На электронную почту учреждений поступили письма с IP-адресов Сейшельских островов, Турции и Украины с информацией о заложенных взрывных устройствах – подобные сообщения получали и в других регионах страны. В полиции сообщили, что информация проверена и оказалась ложной.

По сообщениям жителей Владивостока, эвакуировали школы:

2, 5, 7, 9, 11, 18, 19, 22, 23, 25, 32, 38, 41, 43, 44, 51, 52, 53, 56, 57, 58, 60, 62, 63, 64, 66, 67, 68, 69, 70, 73, 76, 80, 82, 83.

Торговые центры:

SkyCity, «Бачурин», «Черемушки», «Седанка Сити», «Россиянка», «Семерочка», «Центральный», «Авангард», Малый и Большой ГУМ, «Искра», ТЦ «Зеленый угол».

Также эвакуировали администрацию Приморского края, ГКБ № 1, ГКБ № 4, больницу железнодорожников, Дальрыбвтуз на Луговой.

Знаете больше, чем указано в статье? Прислать подробности и фото можно на номер Новостей VL.ru WhatsApp: +7 (924) 423-77-33.


Обновление 15:12: ТЦ «Седанка-сити» после проверки открылся.


Обновление 15:07: Из здания на Океанском проспекте, 30 эвакуировали сотрудников Единой дежурной диспетчерской службы Владивостока и несколько ведомств администрации города.


Обновление 14:06: В ДВФУ временно введен усиленный режим обеспечения безопасности. Представители университета просят «отнестись с пониманием к предпринимаемым мерам и проявлять повышенную бдительность».


Обновление 14:02: Читатели сообщают, что около часа назад эвакуировали Дальрыбвтуз на Луговой, 52. На въезде дежурит машина ДПС.


Обновление 12:53: Спецслужбы замечены также возле ТЦ «Галерея» на Океанском проспекте.


Обновление 12:35: По сообщениям читателей VL.ru, эвакуация произошла и в здании Международного аэропорта Владивосток. Однако в пресс-службе учреждения информацию опровергли – аэропорт работает в штатном режиме.


Обновление 12:19: Отметим, кроме Камчатки, где накануне были эвакуированы 14 соцобъектов и одно административное здание, сообщения о минировании также проверялись в Москве. 14 января там эвакуировали ТЦ «Охотный ряд» после звонка об угрозе взрыва, проверяли аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково, куда также поступили анонимные сообщения.


Обновление 11:52: Въезд к ТЦ «Сотка» перекрыл автомобиль ДПС. Сотрудники ГИБДД в бронежилетах. Говорят, что им в 09:50 поступило сообщение о минировании ТЦ «Искра». Сейчас двери в здание заперты, на них висят таблички с надписью «закрыто». Администратор сообщил корреспонденту VL.ru, что весь персонал эвакуирован, в здании ждут саперов, которые должны проверить правдива ли поступившая информация. Расположенный рядом ТЦ «Сотка» работает, полон покупателей. Охрана опровергает информацию, что здесь проводилась эвакуация.


Обновление 11:50: Родительские чаты разрываются от взволнованных сообщений. Пишут, что все в пробках – родители кинулись забирать эвакуированных детей (а кое-кто, испугавшись, поехал и за своими детьми, несмотря на то, что их не эвакуировали).

Отметим, что аномальных пробок в городе сейчас не отмечается.


Обновление 11:42: ТЦ «Бачурин» после проверки продолжил свою работу. Как рассказала продавец продуктового отдела, торговый центр закрывали, но после проверки разрешили персоналу занять свои рабочие места. Рядом с ТЦ сейчас находится одна пожарная машина. Пожарные сворачивают шланги и готовятся покинуть место.


Обновление 11:39: Сообщают об эвакуации больницы железнодорожников на Верхнепортовой, 25. «Госпитализированных пациентов и работников учреждения разместили в здании «Феско-холла», – сообщают нам читатели.


Обновление 11:25: Сообщения о минировании поступили на электронную почту учреждений с IP-адресов Сейшельских островов, Турции и Украины, сообщает источник в правоохранительных органах. Напомним, в прошлом году массовая эвакуация по всей России прошла из-за анонимных сообщений из-за рубежа.


Обновление 11:23: По данным источников в силовых структурах, к настоящему моменту проверено шесть школ и два торговых центра. Ничего подозрительного и опасного не найдено. В объектах, где прошла проверка, оцепление снимается.


Обновление 11:20: Нам сообщают, что в ТЦ «Центральный» всех вывели на улицу. Здание закрыто минимум на 2 часа, «пока кто-то не приедет и не посмотрит».


Обновление 11:19: Тем временем люди, несмотря на увещевания силовиков, волнуются: поступают обеспокоенные сообщения даже из тех школ, где пока ничего особенного не происходит.

«Родители 47-й школы обеспокоены. Это одна из школ Владивостока, в которой даже нет ограждения. Разве это не нарушает закон о антитеррористической безопасности? – задается вопросом отец младшеклассницы. – Дети пока учатся, но родители опасаются, что они будут выведены на улицу по звонку телефонного террориста. Как это было на учениях по пожарной безопасности – тогда за несколько часов стояния многие заболели».


Обновление 11:15: В ТРК «Седанка-сити» все двери закрыты. Персонал и сотрудники эвакуированы, все стоят на улице. В здание вошли кинологи с собакой.


Обновление 11:12: У школы № 62 собрались обеспокоенные родители. Директор школы попыталась их успокоить, объясняя, что в это учреждение никаких писем не поступало, эвакуация не объявлялась. Но после бурного спора под давлением общественности было принято решение всех детей отпустить по домам.


Обновление 11:07: Инженерные подразделения Росгвардии в данный момент также проверяют объекты, где поступило сообщение о минировании.


Обновление 11:03: Также читатели сообщают, что в Вольно-Надеждинском перекрыта улица Пушкина от площади до «Сбербанка». «Полиция в полном обмундировании, скорые и пожарки. Никого не пускают», – сообщают нам местные жители. 

Поступает информация об оцеплении возле городской клинической больницы № 1 на Садовой, 22 во Владивостоке.


бновление 10:50: Администрация Приморского края прокомментировала сообщения о заминированных зданиях. Как сообщили в краевом департаменте по координации правоохранительной деятельности, на электронную почту сразу нескольких социальных учреждений и ведомств края поступили письма с сообщением о том, что в здании находится бомба.

«Требования никакие не выдвигались. Есть основания полагать, что действовали авторы писем из хулиганских побуждений», – отметил директор департамента Павел Мезенин. 

В числе объектов, получивших такое «предупреждение», – несколько школ, больниц, администрация Приморское края, ряд торговых центров и ведомств. 

Органы правопорядка, МЧС, ФСБ проводят  мероприятия по обследованию зданий и сооружений с привлечением взрывотехников и кинологов, также выясняются личности злоумышленников.

«Проведена эвакуация людей. Угрозы населению нет. Просим людей отнестись с пониманием к ситуации, соблюдать спокойствие и проявлять бдительность», – подчеркнул директор департамента. 

В администрации отмечают, что аналогичная ситуация произошла накануне, 22 января, в Петропавловске-Камчатском.


Обновление 10:44: В школе № 82 проверяют сообщение о взрыве. На месте работают сотрудники МЧС, скорая помощь, саперная служба: сотрудники проверили урны перед парадным входом на предмет взрывных устройств и направились в здание учреждения.


Обновление 10:38: На электронные почты рассылают сообщения о массовых взрывах. В тексте письма сказано, что после взрывов в Магнитогорске, «очередь дошла и до вашего города». При этом конкретное название города не указано. Местом названо любое здание с массовым скоплением людей – школы, больницы, кинотеатры, гостиницы. «Время даем до захода солнца. Как стемнеет, датчики света активируют бомбы», – указано в тексте письма.

Отметим, что точно такое-же письмо накануне получили жители Камчатки. 
В пресс-службе УФСБ по Приморью сообщили, что по каждому сообщению ведутся проверки. Официального комментария орган не предоставил.


Обновление 10:25: Эвакуированы школы № 38, 58, 25, 9, 5, 58, 63, 66 и административно-торговый центр SkyCity в центре Владивостока.

Родители школьников сообщают, что детей отправляют домой.


Обновление 10:22: Сообщается об эвакуации в школах № 76 и 43, а также в ТЦ «Бачурин».


Обновление 10:15: Читатели VL.ru сообщают об эвакуациях в школах № 2, 19, 23, 52, 11, 64, 67, 73, 53, 83, 80.

По сообщениям горожан, вокруг зданий выставлено оцепление, сотрудники полиции блокируют подъезды к торговым центрам. Возле эвакуированных зданий замечены пожарные машины.

Накануне волна сообщений о минировании прокатилась по Камчатскому краю, такие сообщения поступали на электронную почту нескольких социальных объектов. Отметим, правоохранительные органы и спецслужбы обязаны проверять каждое такое сообщение. 


Судя по сообщениям в социальных сетях, с утра эвакуированы школы № 82 и 62, торговые центры «Черемушки», «Седанка-сити», «Россиянка». Сообщается, что поступила информация о заложенном взрывном устройстве.

Также сообщают, что эвакуируют здание администрации Приморского края. Родители учеников школы № 57 сообщают, что директор попросил срочно всех забрать из школы.

В пресс-службе МЧС и УМВД по Приморью информацию не комментируют. Официальных комментариев от пресс-службы ФСБ пока получить не удалось. Но по нашим данным, это «телефонные террористы», как и год назад.