Подведены итоги первого в этом году Всероссийского педагогического конкурса «На крыльях таланта». В номинации «Сценарии праздников» диплом за второе место получила педагог дополнительного образования социально-реабилитационного центра «Альбатрос» Елена Станицкая.

Традиционный конкурс, организованный Всероссийским центром развития творчества, «Жар птица», на этот раз предлагал 67 номинаций. Приморская участница представила на суд жюри сценарий праздника, посвященного Дню Победы.

По словам директора Находкинского социально-реабилитационного центра Марины Игнатовой, столь высокая оценка творчества приморского педагога вполне заслуженна.

«Впервые мы обратились к этому прекрасному сценарию в прошлом году. Дети с большим энтузиазмом готовили театрализованное представление: разучивали стихи и песни, готовили декорации и костюмы. Получился очень эмоциональный, светлый и трогательный праздник. Взрослые, а среди гостей в этот день было много пожилых земляков, порой не смогли сдержать слез. Так убедительно выглядели дети на сцене», – отметила руководитель «Альбатроса».

В реабилитационном центре Елена Станицкая несколько лет руководит театральной студией «Солнечные лучики». Театрализованные постановки, спектакли, детские мюзиклы студии отличаются высоким уровнем, что, по мнению специалистов, говорит о высоком профессионализме педагога.

В краевом департаменте труда и социального развития убеждены: занятия творчеством, в том числе театральной деятельностью, – это один из эффективных методов социальной реабилитации ребенка. Расширение кругозора, опыт работы в команде, преодоление сценического волнения и не только. Театрализованная игра способствует развитию познавательной активности детей, их нравственному развитию, формированию познавательного воображения.

«В наших реабилитационных центрах действуют театральные студии, вокальные и хореографические кружки, работают художественные мастерские, проходят занятия прикладным искусством. Выбор для реализации творческих идей у воспитанников большой. И хорошо, что рядом с нашими детьми работают прекрасные наставники, квалифицированные педагоги, воспитатели и просто талантливые люди», – считает и.о. директора департамента Светлана Красицкая.