Православные приморцы готовятся встретить христианский праздник Крещение Господня. Специалисты напоминают о правилах безопасного погружения в прорубь.

Советы по правильной подготовке организма к купанию в проруби дала заместитель главного врача по медицинской части Службы скорой помощи Владивостока Ирина Салахутдинова.

Важно помнить, что ныряние в ледяную воду желательно исключить: беременным, детям, а также тем, у кого есть заболевания сердца – аритмия, гипертоническая болезнь, недавно перенесенные инсульты и инфаркты, тем, у кого есть аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит).

Если здоровье позволяет и вы намерены окунуться в прорубь, важно плотно поесть за 2-3 часа до этого. Перед нырянием исключить плотную пищу. С собой взять чай.

Важно исключить употребление алкоголя перед купанием и сразу после него.

Необходимо заранее подготовить одежду. Она должна быть такой, чтобы ее можно было легко снять и надеть. Уделите особое внимание выбору обуви – это должны быть удобные и безопасные кроксы или тапочки, исключающие скольжение.

После купания (окунания) растирать тело полотенцем не стоит – можно повредить кожу. Укутайтесь в махровое полотенце и постарайтесь побыстрее оказаться в тепле – там согреетесь сами. И, самое главное, необходимо морально подготовиться. Если окунаетесь впервые – желательно зайти в воду не более чем на 5-10 секунд.