Как рассказала пресс-служба Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, правозащитники запустили уникальный авторский проект «Журналистские расследования с Аделаидой Сигидой», который позволит давать делам о нарушении прав и свобод человека не только правозащитную и юридическую оценку, но и эффективно освещать ведение дел, выявлять и освещать схемы, ответственных субъектов, действия, направленные против демократии и прав и свобод человека. Собственно проект «Журналистские расследования с Аделаидой Сигидой» является структурным в составе Ассоциации Адвокатов России за Права Человека.


Миссия проекта «Журналистские расследования с Аделаидой Сигидой» - развитие и поддержка демократии, соблюдение прав и свобод человека, цель проекта – выявление и освещение схем, ответственных субъектов, действий, направленных против демократии и прав и свобод человека.


Задачи, которые ставят перед собой журналисты и правозащитники - сбор информации, доказательств и их публичное озвучивание по фактам противодействия демократии, развитию правового, правам и свободам человека.


Одним из лозунгов проекта стало высказывание американского журналиста, Джозефа Пулитцера, чьим именем названа одна из самых престижных премий мира в области журналистики, литературы: «Только искреннее чувство ответственности спасет журналистику от раболепства перед классом имущих, которые преследуют эгоистические цели и противодействуют общественному благу» .


На странице проекта «Журналистские расследования с Аделаидой Сигидой» также размещена краткая автобиография журналистки, написанная в ее собственном стиле, выделяющем ее среди современных деятелей.