Тюрьма (иллюстрация)
Фото: Сайт pixabay

По данным организации «Мемориал» , в настоящее время в России насчитывается 192 политических заключенных.

Об этом, как сообщает пресс-служба ООН, заявил заместитель председателя движения «Открытая Россия» и известный российский журналист Владимир Кара-Мурза.

Он выступал в Совете от имени неправительственной организации «UN Watch». По его словам, российский официальный доклад, который ранее представил в ООН министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов, отображает «идиллическую картину», которая кардинально отличается от реальной ситуации.

«Сегодня граждане России лишены базовых прав и свобод, гарантированных Всеобщей декларацией прав человека и Международным пактом о гражданских и политических правах», — отметил Кара-Мурза, который ранее сотрудничал в РФ с убитым в центре Москвы Борисом Немцовым.

«Противники власти все чаще сталкиваются с угрозой физической расправы. Нападения, отравления, нанесение увечий – это лишь неполный список», — сказа Кара-Мурза и напомнил об убийстве Бориса Немцова, заказчики которого так и не обнаружены. Он добавил, что право на свободный выбор в России «превращено в фикцию» и оппозицию просто не допускают до участия в выборах.

Как информировал портал «Настоящее время», около двух недель назад Следственный комитет Архангельской области завел еще одно, пятое по счету, уголовное дело на оппозиционера Сергея Мохнаткина, который отбывает срок в колонии по политическим причинам.

Как сообщает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, сегодня вечером, 3 декабря, в городском «Доме Галича» на Невском проспекте пройдет пресс-конференция правозащитников по «Делу Мохнаткина».