Телеоператор Алексей Мальцев по заданию Мурманский редакции «ТВ-21» снимал 23 ноября сюжет о просроченных продуктах, которые сотрудники прокуратуры обнаружили на витрине магазина «Яблочко». Охранник торгового предприятия стал ему препятствовать, настаивая на том, что видеосъёмка в торговом зале запрещена. А. Мальцев стал возражать, объясняя, что своей работой никому из покупателей не мешает, что громоздкого технического оборудования не использует, снимает сюжет на видеокамеру телефона. Однако у представителя охранной службы было иное мнение и он, применив силу, стал отбирать телефон. Инцидент закончился тем, что охранник повалил Мальцева на пол, и, вырывая у журналиста из рук телефон, повредил ему палец и порвал куртку.

 

Конфликт был остановлен благодаря появившейся в торговом зале директору магазина, отругавшей охранника за вред, который тот нанёс журналисту и заодно репутации торгового учреждения. Директор извинилась перед оператором, пообещав телекомпании принять административные меры в отношении охранника.

 

А. Мальцев написал заявление в полицию, требуя наказания охранника и возмещения материального вреда.

 

Странного и агрессивного сотрудника магазина по имени Камран доставили в отдел полиции для дачи показаний. По факту происшедшего сотрудниками правоохранительных органов проводится проверка.

 

Шеф-редактор телепрограммы «Новости» телеканала «ТВ-21» Сергей Юдков, комментируя произошедшее, сказал, что нападение охранника на корреспондента вполне можно квалифицировать как грабёж. Сомнительно, что именно такая статья будет фигурировать в материалах дела, но то, что охранник препятствовал сотруднику редакции в осуществлении профессиональной деятельности, при этом применив силу и нанеся физический ущерб, - это факт.